Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Красоты болот Полистовского заповедника. Активное путешествие на выходные Красоты болот Полистовского заповедника. Активное путешествие на выходные

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Поезд напрокат

Когда?

с 19 апреля 2019

Город

Москва

Где?

площадь Рижского вокзала

Метро

Рижская

Контакты:

+7 (926) 17 - 17 - 34 - 2

Условия участия:

Стоимость участия: 7 800 руб.
Предварительная запись - https://www.poezdnaprokat.ru/aboutevent.php?event=232, предоплата, отличное настроение!

Друзья! Приглашаем вас на наш новый маршрут в Полистовье! Будем гулять по болотам, кататься на катере и болотоходе, посетим сырную ферму и дворянское гнездо, а так же поедим вкусной домашней еды и попаримся в бане!

На выходные 20-21 апреля 2019 года мы предлагаем Вам отправиться в Полистовский государственный природный заповедник, расположенный в Псковской области! Здесь Вы откроете для себя удивительный мир крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской болотной системы, возраст которой более десяти тысяч лет, узнаете историю образования огромного массива верховых болот от последнего Валдайского оледенения до наших дней, сможете отвлечься от повседневности и окунуться в тишину и первозданный мир дикой природы. Ну и кроме того здесь просто очень красиво, особенно весной!

19 апреля (пятница)

Отправление 19 апреля в 19:56 c Рижского вокзала поездом 663Р Москва — Псков до ст. Сущево. (обратные билеты на 21 апреля от ст. Сущево на поезд 664А Псков — Москва 18:02 с прибытием в Москву в понедельник в 06:43) Стоимость плацкартного билета от 1130 рублей в одну сторону.

20 апреля (суббота)

8:55 Встреча всей группы на станции Сущево.

9:00 - 11:30 Мы отправимся на завтрак на сыроварню семьи Кутариных, расположенную неподалёку в деревне Махново. Здесь мы увидим фермерское производство и познакомимся с процессом сыроваренья, продегустируем продукцию и закупимся вкусными сырами, названия сортов которых исключительно местные: Полисто, Локнаш, Махновский...

11:30 - 12:30 В это время нас ждет посещение дома-музея Филосововых в Бежаницах.

В поселке Бежаницы в дворянском особняке Философовых (бывшее Усадище, ныне Бежаницы, ул. Стрепетова д.32) в целях изучения богатейшего наследия этого дворянского рода и использования исторического наследия района в развитии туристического бизнеса Псковской области на базе историко-краеведческого музея был создан историко-культурный центр Философовых.

Усадебный комплекс в д. Усадище включал в себя: двухэтажный дом с бельведером, построен в 1899 году, строитель Курбатов В.Я. (1878 - 1958) в стиле поздней эклектики, (сохранился до наших дней, претерпев незначительные изменения), хозяйственные постройки (не сохранились), садово-парковый комплекс состоящий из регулярного парка и пейзажного, системы прудов.

12:30 - 13:15 Посещение визит-центра Полистовского заповедника. Тут у нас запланирована обзорная экскурсия для понимания того, куда мы приехали и что нас ждет в ближайшие два дня. Тут же можно будет приобрести сувениры.

13:15 - 13:45 Переезд в пос. Цевло и заселение в гостевой дом.

14:00 - 15:00 Обед. Кстати, здесь все готовится исключительно из натуральных продуктов, большая часть которых выращена в деревне, для приготовления используется русская печка!

15:00 - 19:00 После еды мы пересаживаемся на вездеход-болотоход и отправляемся на экскурсию к Плавницкому болоту.

В царстве болота Вас ждут: бархатный ковёр из сфагнового мха; вахта трёхлистная, предупреждающая путника об опасности; шейхцериевые топи, где растения своими корнями держат вес человека; хищные росянки; удивительные болотные орхидеи и ещё много-много всего интересного.

Пешеходный маршрут проходит через два минеральных острова Полистовских болот. Остров Еловый очарует Вас своей сказочной красотой и таинственным ощущением дремучего заповедного леса, а на Сосновом острове Вы познакомитесь с реликтовым хвощом, который в 19 веке служил предметом экспорта в косметические салоны Европы.

Пройдя по тропе, вы увидите кормовые площадки лося и "пограничные" метки медведя, "ведьмину метлу" и гриб чагу, редкие виды растений, услышите пение птиц. Экскурсовод расскажет вам о морозобоях, об огромном леднике более чем в километр толщиной и его роли в образовании Полистовских болот, о растениях, пришедших к нам из ледниковых эпох. На панорамных площадках Вы сможете полюбоваться долиной реки Плавница - излюбленным местом гнездования околоводных птиц.

20:30 - 21:30 Для успешно вернувшихся с болот наградой будет сытный ужин и отдых! =) Ужинаем, делимся впечатлениями и плавно отходим ко сну! Надо хорошенько выспаться! А вот как выглядит гостевой дом, где мы отдыхать изволим. В преддверии ужина можно будет попариться, принять душ или отдохнуть.Примерно к 19:30 будет растоплена банька.

21 апреля (воскресенье)

10:00-10:30 Завтрак.

10:30 - 14:00 На этот день у нас запланирована экскурсия "От болот до океана", предполагающая перемещение на моторной лодке.

Этот маршрут, соединяющий четыре озера, проходит по территории памятника природы «Озеро Полисто». Здесь, вместе с нами, Вы сможете пройти часть долгого пути, который от болота до океана преодолевает каждая капелька дождя Полистовья. Вы узнаете о силе воды, жизненно необходимой для природы, и в то же время такой разрушительной.

С живописного места в деревне Цевло, где в 18 веке была самая богатая в Псковской области усадьба Криницыных, начнётся маршрут. Экскурсовод расскажет вам о том, как на протяжении многих веков природа создавала эти удивительные места, а также о причинах быстрого зарастания озера и о страшных пожарах. На маршруте Вы познакомитесь с различными видами птиц, начиная от обычных куликов и уток, до краснокнижных видов, например скопы и чёрного аиста.

Здесь, не выходя из лодки, можно увидеть верховое болото, а в устье реки Страдница познакомиться с жизнью бобровой семьи. На маршруте Вы сможете узнать, куда и почему уходят на нерест рыбы из прекрасного озера Полисто. В заключении экскурсии Вы побываете в единственном месте на Псковщине, где живёт пресноводная селёдка.

14:00 - 14:30 По возвращению c прогулки обедаем.

14:30 - 16:00 Мастер класс по пирожкам! Вас научат печь вкуснейшие домашние пирожки с ягодами или вареньем по старинным деревенским рецептам! Еще одни плюсом будет то, что пирожки вы забираете с собой в дорогу и наслаждаетесь ими в поезде!

17:00 Отъезд для тех, кто едет до Москвы на поезде. К 17:45 Вас довезут на микроавтобусе до ст. Сущево, где Вы сможете сесть на свой поезд.