Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Концерт «Лютневые удовольствия» Концерт «Лютневые удовольствия»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 30 октября 2016

Город

Москва

Где?

Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

Метро

Библиотека имени Ленина, Арбатская, Смоленская

Как пройти?

От станции метро "Библиотека имени Ленина" и "Арбатская" на автобусе М2, М6, 39 до остановки "Кинотеатр "Октябрь".
От станции "Смоленская", "Маяковская" на троллейбусе "Б" до остановки "Дом Шаляпина".

Сайт:

www.dommuseum.ru

Контакты:

8-495-695-35-43 Дом-музей Марины Цветаевой

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Льготный билет 300 руб.

30 октября (в воскресенье) в 17.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех желающих на лекцию-концерт «Лютневые удовольствия»; мероприятие состоится в рамках музыкального проекта «Кафе поэтов».

Концерту будет предпослана небольшая лекция «Лютня. Таинство рождения, или основные особенности построения лютен». Прочтет ее Вадим Гиньковский – московский мастер, специалист по изготовлению старинных инструментов. Он занимается строительством лютен с 2007 года, на его инструментах играют такие известные музыканты, как Андрей Чернышов, Олег Бойко, Петр Айду. Затем в исполнении Андрея Чернышова и Марины Беловой прозвучит музыкальная программа «Лютневые удовольствия».

Удивительная музыка, созданная 400 лет назад, вновь предстанет в первозданном звучании, исполненная на исторических инструментах – лютне и барочной гитаре. Сочинения, написанные в Европе в XVI–XVII веках, и сегодня не потеряли своей свежести. Произведения известнейших композиторов своего времени – Джона Доуленда, Тобиаса Хьюма, Сантьяго де Мурсии и других, услаждавшие слух коронованных особ, и ныне способны привести в восхищение самого взыскательного слушателя.

В программе прозвучат оригинальные сочинения для двух лютен, а также аранжировки испанских танцев для барочной гитары и лютни. Слушатели смогут оценить всю прелесть вокальной музыки и поэзии эпохи Возрождения, прочувствовать очарование любовных песен той поры, открыть для себя имена замечательных композиторов – Стефано Ланди, Джованни Феличе Санчеса, Филиппа Россетера.

Программа «Лютневые удовольствия» исполняется в Доме-музее Марины Цветаевой впервые.

Андрей Чернышов – российский лютнист и певец. Круг его творческих интересов лежит в области исследования и исполнения музыки Возрождения и барокко. Он основатель и художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Canto vivo».

Марина Белова – молодая российская лютнистка, солистка ансамбля «Canto vivo». Активно выступает как с сольными программами, так и в составе различных коллективов. В ее репертуаре – весь пласт сочинений для ренессансной лютни с конца XV до начала XVII века, а также музыка для теорбы и барочной гитары.

Андрей Чернышов и Марина Белова основали «Первую лютневую школу» и преподают в ней.

«Лютневые удовольствия»… никак иначе и нельзя было назвать эту программу, в чем мы и приглашаем убедиться уважаемых слушателей.