Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Концерт фольклорного ансамбля "Воля" (г. Воронеж), проекта "Этносфера" и Сергея Клевенского Концерт фольклорного ансамбля

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 11 ноября 2017

Город

Москва

Где?

ул. Садовая-Черногрязская, д. 5/9, театр "Русская песня"

Метро

Красные ворота

Сайт:

folkcentr.ru

Контакты:

8-965-310-03-06

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Билеты уже можно купить через интернет-фолкмагазин Центра русского фольклора https://shop.folkcentr.ru/product/ansambl-volya/ или забронировать по телефонам: Елена 8-965-310-03-06, Татьяна 8-926-268-33-17

В первом отделении программы прозвучат русские и украинские традиционные песни Воронежской, Белгородской, Липецкой областей. Будут показаны фрагменты уникальных обрядов, а также прозвучат истории из народной жизни, записанные в экспедициях в пересказе участников ансамбля. Народная мудрость, сохраненная в песнях, красота и целесообразность обрядов — вот наше наследие, которое надо принять и сохранить для будущих поколений.

Во втором отделении ансамбль покажет новый творческий проект совместно с проектом «Этносфера», в котором аутентичное звучание традиционных песен в исполнении ансамбля «Воля» дополняется современными авторскими импровизациями известных музыкантов-инструменталистов: Сергея Филатова, Сергея Клевенского, Владимира Шабашова.

Ансамбль «Воля» был создан в 1989 году из студентов и преподавателей Воронежского государственного института искусств как ансамбль аутентичной южнорусской народной песни. Успех и популярность ансамбля в фольклористических кругах сложились благодаря исключительной, фанатичной влюбленности в южнорусскую песню ее организатора и бессменного руководителя Сысоевой Галины Яковлевны, профессора, заведующего кафедрой этномузыкологии, заслуженного деятеля искусств России, кандидата искусствоведения.

«Воля» – это творческая лаборатория для глубокого погружения в традицию, в музыкальный диалект. Исполнительский стиль и тембровые краски ансамбля передают характер звучания крестьянского пения, которое студенты изучают в институте, в фольклорных экспедициях, на творческих встречах с народными исполнителями. В то же время, у «Воли» есть собственное узнаваемое творческое лицо: яркое звучание голосов и импровизационная свобода в точном соответствии с местным стилем, благодаря чему получается насыщенная вспышками-кластерами многоголосная фактура. Студенты стремятся не просто воспроизвести понравившуюся песню, а воссоздают музыкальный диалект в том эталонном звучании, к которому стремятся и сами народные исполнители.

Сергей Филатов – известный пианист, художественный руководитель фестиваля «Этносфера», аранжировщик и композитор. Известен по работе в проекте Дмитрия Маликова «Pianomania», а так же этно-фьюжн-проекте «Груня». Знаменитый композитор Эдуард Артемьев, характеризуя его творчество, отмечал «чрезвычайно убедительное сочетание современной роковой и джазовой техники с ритмикой и энергетикой русского фольклора».

Сергей Клевенский – мультиинструменталист, освоивший более десятка самых экзотических духовых инструментов. Свирели, различные разновидности флейт, волынки, кларнет, whistles, жалейки, рожки, и другие духовые инструменты в его руках приобретают необыкновенную жизнь. Он легко вписывается в любую музыкальную культуру, от акустического фьюжна, до тяжелого электронного рока. Своей виртуозной игрой он украсил бесконечное множество проектов. Среди них: квартет Ивана Смирнова, Farlanders, Мюллярит, Волга, Moscow Grooves Institute, МалериЯ, Art Ceilidh. По мнению критиков, Сергея Клевенского можно назвать одним из наиболее сильных музыкантов современной этнической сцены России.

Фольклор