Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Книжные презентации в РГБ. Книга «47 ронинов. Легенда как искусство» Книжные презентации в РГБ. Книга «47 ронинов. Легенда как искусство»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 27 сентября 2019

Город

Москва

Где?

ул. Моховая, 6/8, РГБ, Центр восточной литературы

Метро

Боровицкая

Условия участия:

Регистрация: https://leninka.timepad.ru/event/1057223/

Кем были и существовали ли на самом деле эти 47 ронинов? Исследуем взаимодействие исторического события «инцидент с ронинами из Ако» с легендой о «праведных самураях из Ако». Существуют ли какие-то причинно-следственные связи между этими двумя явлениями? Насколько правдива эта легенда? Как повлияли реалии на легенду и легенда на реалии Японии периода Эдо? Кто они: праведники или мятежники? Как получилось, что история о 47 ронинах уже сотни лет живет в театре и гравюре, в кино и на эстраде?

Спикер:  Родион Жирнов — журналист, специалист в области исторических расследований и культуры Японии XVIII века.

О книге:  О легендарных ронинах, легендарных театральных постановках, легендарных книгах.

Когда январской ночью 1703 года 45 самураев, бывших на службе у даймё Асано Наганори, врывались на территорию усадьбы дворцового распорядителя Киры Ёсинаки, они менее всего задумывались, что их деяние станет одним из элементов, составляющих мировое представление о традиционной японской культуре. Однако последующие события повернулись именно таким образом, а ронинам понадобилось всего лишь пятьдесят лет для того, чтобы превратиться из 45 (или 46) исторических налетчиков на эдосскую усадьбу в легендарных «47 праведных самураев из Ако»...

Ронины из Ако не были примером для подражания у самурайского сословия, но были моделями, по которым люди из других сословий оценивали самураев. Именно об этом, а также о разнице между историей и легендой идет речь в издании. 

Изобразительный ряд состоит из японских ксилографий укиё-э на тему легендарных событий, связанных с сюжетами о «праведных самураях из Ако» в театре и устных сказаниях-кодан. Многие из представленных в издании листов либо редко, либо вообще никогда прежде не публиковались.

Азия