Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Клуб русского языка для глухих и слабослышащих Клуб русского языка для глухих и слабослышащих

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на занятия

Когда?

с 3 марта 2022

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

Новая встреча в Клубе русского языка для глухих и слабослышащих будет посвящена одной из ключевых тем нашего языка — секретам склонения существительных.

Почему секретам? — Современное склонение в русском языке имеет интересную историю, и только заглянув в неё, можно понять, какой путь прошли некоторые слова и правила, прежде чем попасть в школьные учебники. Один тот факт, что в период развития древнерусского языка из шести склонений установилось только три, может многое прояснить, например, наличие вариантов падежных окончаний в таких словах, как чашка чая/чаю, пачка табака/табаку и другие интересные случаи. В продолжение темы склонения существительных поговорим о предлогах косвенных падежей.

К участию приглашаются люди с проблемами слуха и все желающие, кто владеет русским жестовым языком. Начинающим изучать русский жестовый язык встречи Клуба позволят получить практический опыт общения.

Лекцию «Склонение имён существительных» прочтёт Наталья Соловейчик, сурдопедагог, ведущая занятий по сказкотерапии для детей с проблемами слуха, лекцию «Предлоги косвенных падежей» — Елена Софронова, учитель русского языка.

Занятия проводятся на русском жестовом языке.