Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Кинопросмотр с обсуждением: «Последний этап» (Ванда Якубовска, 1947) Кинопросмотр с обсуждением: «Последний этап» (Ванда Якубовска, 1947)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 7 мая 2017

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Желательна запись на сайте по ссылке http://punktum.ru/archives/19874

Седьмого мая, в преддверии Дня Победы, в культурном центре «Пунктум» состоится кинопоказ с обсуждением уникального фильма «Последний этап», посвященного самой чудовищной из нацистских «фабрик смерти» — Освенциму.

Картина «Последний этап» Ванды Якубовской, вышедшая на экраны Польши в марте 1948 года, стала первым в истории мировой кинематографии художественным фильмом, посвященным концентрационным лагерям нацистской Германии. Лента уникальна не только в силу своего первенства. Авторы «Последнего этапа» — режиссер Ванда Якубовская и сценарист Герда Шнайдер — сами являлись бывшими узницами женского отделения лагеря Аушвиц-Биркенау. Идея снять правдивый фильм об этом страшном месте пришла в голову Якубовской и Шнайдер еще во время пребывания в лагере. Две женщины, полька и немка, которым было суждено познакомиться в концлагере, смогли выжить, поставив перед собой конкретную задачу — дождаться освобождения и рассказать миру страшную правду о жестокости и непостижимых масштабах нацистских преступлений. Пережив настоящий ад, Ванда Якубовская и Герда Шнайдер нашли в себе силы и мужество вскоре после войны вернуться в Освенцим, чтобы здесь, на натуре, снять фильм по своим личным воспоминаниям.

 

Не только авторы, но и часть артистов, снявшихся в «Последнем этапе», прошли страшную школу нацистских лагерей и тюрем. Немаловажно, что через нацистские концентрационные лагеря прошел один из двух художников-постановщиков «Последнего этапа» Чеслав Пясковский. Массовка же снималась в подлинных лагерных робах, на которых еще оставались пятна крови.

«Последний этап» стал мощным и проникновенным произведением киноискусства, которое произвело очень большое впечатление на зрителей по всему миру. «Последний этап» прошел по экранам 60 стран, картина была удостоена Хрустального глобуса в Карловых Варах (1948), премии Всемирного Совета Мира (1950) и других наград, была номинирована на главный приз Британской киноакадемии за 1950 год.