Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Кинопросмотр с обсуждением «Клык» / 2015 / Йоргос Лантимос Кинопросмотр с обсуждением «Клык» / 2015 / Йоргос Лантимос

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 23 февраля 2019

Город

Москва

Где?

ул. Народная, 8, антикафе «Casa Picassa»

Метро

Таганская

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: http://punctum-center.com/cinema

Режиссер Йоргос Лантимос – фигура примечательная. Благородный сын Эллады, он не только дал начало целому направлению греческого кино, так называемой «странной волне» (weird wave), но и расширил границы доселе маргинальной греческой кинематографии до мировых масштабов.

Как в свое время Триер заставил всех вспомнить о маленькой Дании, Лантимос показал, что в маленькой Греции, несмотря на кризис, есть большое кино и большие режиссеры, которым не чужда эстетика гротеска.

Абсурдистская антиутопия «Лобстер» (2015) и суровая притча о возмездии «Убийство священного оленя» (2017), прогремев в Каннах, стяжали овации и похвалу именитых кинокритиков. А с выходом историко-костюмированной драмы «Фаворитка» (2018), отмеченной рядом фестивальных призов и десятью номинациями на «Оскар», талантливый грек доказал, что умеет снимать «по-всякому» (гротеск и абсурд не обязательно выдумывать, ими и без того переполнена жизнь).

Однако Лантимос сделал себе имя задолго до этих международных хитов. В субботу мы посмотрим, с чего же все начиналось. Картина «Клык» (2009), получившая в Каннах премию «Особый взгляд» и аттестованная критиками как сатира на сам институт семьи, выросла из допущения: что, если дети не будут покидать уютное родное гнездо и останутся с родителями навечно? Здесь Лантимос впервые применил свой излюбленный прием абсурдной ситуации, которая ничем не мотивирована и воспринимается героями как данность.

Ведущий: Иван Лобанов — филолог, киновед.