Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Кинолекторий «Популярная история кино наоборот»: просмотр и обсуждение фильма «Неотправленное письмо» Кинолекторий «Популярная история кино наоборот»: просмотр и обсуждение фильма «Неотправленное письмо»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 30 октября 2019

Город

Москва

Где?

Литовский бульвар, дом 7

Метро

Ясенево

Контакты:

Служба администраторов: (495) 425-18-11

Условия участия:

Вход свободный, желательна предварительная регистрация: https://kts-vdohnovenie.timepad.ru/event/1075145/

30 октября гости кинолектория вместе с режиссером Сергеем Сидоренко погрузятся в 1950-1960 гг. Они посмотрят и обсудят самый яркий, по мнению кинокритика, фильм этого десятилетия — «Неотправленное письмо» (1960) — советскую художественную драму по мотивам одноименного рассказа Валерия Осипова.

Для показа в рамках проекта «Популярная история кино наоборот» в октябре лектор проекта, Сергей Сидоренко, выбрал одну из самых ярких работ творческого тандема Михаила Калатозова и Сергея Урусевского. «Неотправленное письмо» рассказывает о трагической судьбе четырех советских геологов и их проводника, отправившихся в глухую тайгу на поиски алмазных месторождений. 

Съемки проходили в сложнейших условиях, драму по мотивам одноименного рассказа Валерия Осипова снимали в тайге на берегу рек Ус и Енисей. Готовая картина была представлена на Каннском кинофестивале 1960 года, а 35 лет спустя Фрэнсис Форд Коппола профинансировал реставрацию и показы ленты в США.

В картине снимались всего четыре актера: Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Самойлова, Василий Ливанов и Евгений Урбанский.

По окончанию просмотра гости лектория смогут задать кинокритику свои вопросы и обсудить фильм.

«Опыт проведения встреч в киноклубах различного формата показал, что существует значительная часть аудитории, которая хотела бы ознакомиться с систематизированным изложением истории кинематографа. Вместе с тем, такое изложение может быть сложным для неподготовленной части аудитории, если оно начинается с первых шагов кино, немых и черно-белых фильмов. Поэтому предлагается построить рассказ об истории кино „Наоборот“, то есть начав разговор с фильмов сегодняшних, постепенно переходя к периодам более ранним», — рассказывает лектор проекта Сергей Сидоренко (режиссер, преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов).

Кинолекторий «История кино наоборот» предлагает слушателям отойти от стандартной «линейной» модели цикла лекций о кино, начиная с первых лет зарождения кинематографа, и посмотреть на развитие кинематографа… начиная с нынешнего времени и постепенно «возвращаясь в прошлое». Каждая лекция — это одно десятилетие в истории кинематографа с демонстрацией самого яркого фильма этого периода.

Кинолекторий рассчитан на слушателей от 12 лет