Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Кинолекторий «История кино наоборот» Кинолекторий «История кино наоборот»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 20 января 2019

Город

Москва

Где?

Литовский бул., 7. КЦ «Вдохновение»

Метро

Ясенево

Контакты:

Служба администраторов: (495) 425-18-11

Условия участия:

Вход свободный, желательна предварительная регистрация - https://kts-vdohnovenie.timepad.ru/event/878127/

Культурный центр «Вдохновение» приглашает жителей Ясенево на первую лекцию кинолектория нового формата — «История кино наоборот». Лектор проекта, режиссер-постановщик телеканала «Культура», преподаватель Института театрального искусства Сергей Сидоренко предлагает слушателям посмотреть на кино с другой стороны.

Кинолекторий «История кино наоборот» предлагает слушателям отойти от стандартной «линейной» модели цикла лекций о кино, начиная с первых лет зарождения кинематографа, и посмотреть на развитие кинематографа… начиная с нынешнего времени и постепенно «возвращаясь в прошлое». Каждая лекция — это одно десятилетие в истории кинематографа с демонстрацией самого яркого фильма этого периода.

«Опыт проведения встреч в киноклубах различного формата показал, что существует значительная часть аудитории, которая хотела бы ознакомиться с систематизированным изложением истории кинематографа. Вместе с тем, такое изложение может быть сложным для неподготовленной части аудитории, если оно начинается с первых шагов кино, немых и черно-белых фильмов. Поэтому предлагается построить рассказ об истории кино „Наоборот“, то есть начав разговор с фильмов сегодняшних, постепенно переходя к периодам более ранним», — рассказывает руководитель Сергей Сидоренко.

Первая лекция нового кинолектория будет посвящена нынешнему десятилетию: гости посмотрят и обсудят фильм «Роль» режиссера Константина Лопушанского (2013) — черно-белую картину, события которой происходят в Петрограде начала 20-х годов прошлого века. Это история талантливого актера, одержимого идеями Серебряного века, и в согласии с идеями символизма он готов прожить чужую жизнь, а точнее, сыграть ее словно роль. Главный герой попадает в плен к красным, и оказывается как две капли воду похож на красного командира, который собирается его расстрелять. После смерти командира артист решает сыграть роль погибшего, согласно новому театральному веянию — когда часть театральной общественности считала, что театр надо выводить в жизнь и на улицы, что театр должен слиться с жизнью.

Кинолекторий рассчитан на слушателей всех возрастов.