Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Кинофестиваль франкофонии Кинофестиваль франкофонии

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Организатор:

Анонимный

Когда?

21 марта 2019

Четверг 19:00

 

с 22 марта 2019 по 25 марта 2019

 

Город

Москва

Где?

Кинотеатр «Иллюзион». Котельническая наб., 1/15 (высотное здание)

Метро

Таганская, Китай-город

Контакты:

тел: (495) 915-43-53, (495) 915-43-39

Условия участия:

250 - 600 р. Билеты можно заказать на сайте кинотеатра http://illuzion-cinema.ru/event-307/

С  21 по 24 марта 2018 года в кинотеатре «Иллюзион» в рамках «Дней франкофонии» пройдет  Кинофестиваль франкофонии. Зрителям будут представлены семь кинолент из Франции, Швейцарии, Бельгии, Канады, Болгарии и Румынии.

Откроет смотр предпремьерный показ картины Алексиса Михалика  «Сирано. Успеть до премьеры» (Франция, 2018). Фильм, напоминающий костюмированную пьесу с шикарными декорациями, заинтересует не только киноманов и театралов, но и тех, кому очень хочется окунуться в атмосферу Парижа девятнадцатого века. 

В программе фестиваля несколько премьер:  швейцарский фильм о страсти и правильности выбранного пути «Ветер перемен» Беттины Оберли;  бельгийская криминальная драма о столкновении личных интересов с профессиональным долгом «Слепая зона»;  авантюрная комедия о власти денег от классика канадского кино Дени Аркана «Падение американской империи»;  основанная на реальных событиях румынская лента Теди Никула «На следующей выходим»;  болгарская молодежная черно-белая драма  о поисках себя и своего призвания «Лузеры» Ивайло Христова;  и французская картина об объединяющей силе слова «Блестяще» Ивана Атталя с участием Даниеля Отойя и Камелии Джордана, получившей за свою роль премию Сезар 2018 в номинации «Самая многообещающая актриса».

Организаторы фестиваля: Посольство Бельгии в России, Посольство Швейцарии в России, Посольство Румынии в России,  Посольство Болгарии в России,  Французский институт при посольстве Франции в России.

Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.


Расписание

21.марта - 19:00

Сирано. Успеть до премьеры / Edmond

Декабрь 1897 года, Париж. Эдмону Ростану нет и тридцати, а у него двое детей, которых надо кормить и одевать. Прошло уже два года, как он не может ничего написать. В отчаянии он обещает своему патрону принести новую грандиозную и уморительную пьесу в стихах. Обрадованный патрон назначает дату премьеры. Проблема в том, что у Эдмона пока есть только одно название. Он непременно должен уложиться в сроки, игнорируя капризы актрис, идиотские требования продюсеров, ревность собственной жены, любовные аферы его лучшего друга, и, несмотря на тот факт, что в его успех не верит никто, включая его самого.

22.марта - 19:00

Слепая зона / Angle Mort

История Яна Вербека, бескомпромиссного комиссара полиции Антверпена и борца с наркотиками, который среди населения и прессы прославился как ярый сторонник радикальных мер. Вербек взбудоражил общество, заявив, что покидает полицию, чтобы присоединиться на выборах к ультраправой партии ВПВ. В последний день в качестве полицейского он проводит расследование, которое приводит его в город Шарлеруа на штурм нарколаборатории. Последствия этой операции оказываются весьма неожиданными.

22.марта - 21:00

Комеди Франсез: Двенадцатая ночь / La nuit des rois ou tout ce que vous voulez

«Комеди Франсез» возвращается к одной из самых популярных комедий Шекспира впервые с 2003 года, и в этот раз представляет спектакль в трактовке знаменитого немецкого режиссера Томаса Остермайера. Хорошо знакомые театральным зрителям герои действуют в новом антураже, но вечные шекспировские темы остаются неизменными: Остермайер известен приверженностью к тому типу театра, где рассказывается история, а не ставится перфоманс, где создатели спектакля пытаются понять замысел автора, а не переписывают знаменитую пьесу под свою концепцию.

Итак, он отправляет своих артистов в Иллирию, царство иллюзий и уловок, территорию эмоций c опасной изнанкой, где бродит безумие. Комедия положений рассказывает историю Виолы, спасенной во время кораблекрушения (спасся и ее брат-близнец Себастьян, которого она считает погибшим). Она переодевается мальчиком, берет имя Цезарио и поступает пажом на службу к герцогу Орсино. Орсино влюблен в благородную Оливию, и посылает пажа объясниться с ней. Но Виола, тайно влюбленная в Орсино, столь преуспевает в этой роли, что ее Цезарио внезапно сам завоевывает любовь Оливии. Героям предстоит разобраться со смешным и жестоким любовным маскарадом – в сопровождении ренессансной музыки, исполняемой на сцене согласно традициям шекспировского театра. 

Для своего спектакля Остермайер выбрал новый перевод на французский, осуществленный его давним соратником, драматургом Оливье Кадьо. Режиссер выносит на первый план глубину экзистенциальных вопросов, которые в пьесе Шекспира провоцируются любовной интригой, приправленной переодеваниями. Сердечное беспокойство демонстрирует, каким головокружительным может быть пробуждение желания, смущающим – вопрос полов, сложным – конфликт социального и личного.

23.марта - 19:00

Ветер перемен / Le vent tourne

Полина и Алекс живут на ферме в швейцарских горах Юра, далеко от цивилизации. Они воплотили свою мечту о «естественной» жизни на лоне природы. В этом «проекте» они и супруги, и единомышленники, и партнеры. Стремясь достичь ещё большей автономии, они собираются сами производить электричество. Когда появляется Самюэль, который должен им помочь с установлением ветряка, Полина начинает сомневаться в том, что её жизнь должна быть такой, какой ее видит Алекс.

Награды: МКФ Локарно, Variety Piazza Grande Award 2018

23.марта - 21:00

Падение американской империи / La Chute de l’Empire américain

Скромняга Пьер-Поль, обладатель ученой степени, вынужден подрабатывать курьером. В один прекрасный день, доставляя очередную посылку, он первым оказывается на месте преступления и становится обладателем миллионного куша. Искушение решить все житейские проблемы велико. И пока он размышляет вернуть или присвоить огромную сумму наличных, его начинают преследовать бандиты, а полиция не спускает с него глаз. Спасаясь и от тех, и от других интеллектуал Пьер-Поль заводит дружбу с маргинальной парочкой…

24.марта - 15:00

Лузеры / Kartsi / Losers

Ученики средней школы Елена, Коко, Пацо и Гошо живут в маленьком провинциальном городке. Неразлучные друзья уверены, что все они неудачники. Коко влюблён в Елену. Девушка мечтает стать певицей. Она очень волнуется из-за предстоящих гастролей знаменитой рок-группы. Этот концерт взбудоражил весь город, положил начало новым любовным романам, разочарованиям и запутанным взаимоотношениям…

Приз «Золотой Георгий» Московского международного кинофестиваля 2015 «Золотой Георгий» за лучший фильм 

24.марта - 17:00

На следующей выходим / Coborâm la prima / Descente à la prochaine station

Сюжет фильма разворачивается в метро, на утро после трагедии, случившейся в ночном клубе Бухареста. В остановившемся между станциями составе поезда пассажиры вынуждены провести почти целый день вместе. Простые человеческие истории объединяют прежде совершенно чужих друг другу людей.

24.марта - 19:00

Блестяще / Le Brio

Нила — алжирка, проживающая в пригороде Парижа. С отличием закончив школу, Нила поступает на  юридический факультет престижного парижского вуза. В первый же день занятий у девушки возникает конфликт на почве расизма с профессором Пьером Мазаром, грозой всех студентов. Чтобы оправдаться, профессор соглашается подготовить Нилу к ораторскому конкурсу.

Премия Сезар 2018 в номинации «Самая многообещающая актриса» – Камелия Джордана

25.марта - 20:45

Комеди Франсез: Сирано де Бержерак / Cyrano De Bergerac

Спектакль в 2-х действиях

Сирано де Бержерак давно уже вышел за рамки и реальной истории, и литературной: он нарицательный персонаж, один из самых благородных и отважных в истории мировой литературы. С 1897 года пьеса о любви, способной на любые жертвы, не покидает сцены театров мира. «Комеди Франсез» возвращается к одному из самых знаменитых любовных треугольников в четвертый раз в своей истории – на этот раз в постановке Дени Подалидеса.

«Рыцарский султан» из перьев на шляпе, стихи, всегда готовые сорваться с языка, – Сирано сражается один против всех и вызывает восхищение, в том числе, у своей кузины Роксаны, в которую он влюблен. Влюблен в нее и Кристиан, прекрасный и юный, в отличие от Сирано. Двое мужчин волею судеб становятся друзьями и пускаются на уловку: один произносит слова, сочиненные другим. Обман удается, и Роксана влюбляется в Кристиана. Однако последний быстро понимает, что быть любимым незаслуженно невыносимо. Кристиан просит Сирано раскрыть Роксане правду прежде, чем они погибнут на войне. Но Сирано молчит. Любовь не приносит счастья никому из героев любовного треугольника.
 
«Сирано де Бержерак» – одна из самых красивых пьес о любви; о любви, которая способна на великие жертвы и невероятную слепоту. Проклятие страстного и красноречивого Сирано – его огромный нос, делающий его обладателем уродливой внешности. Однако несимпатичный внешне типаж никогда не отталкивал актеров от этой роли: Эдмон Ростан, автор пьесы, подарил Сирано одни из самых красивых «программных» монологов французского театра. А Дени Подалидес, великолепный французский режиссер, поставил спектакль, верный памяти автора и первого исполнителя роли Сирано, Коклена. Этот спектакль сыгран на сцене «Комеди Франсез» уже более 1000 раз: небывалая цифра для постановки, которой всего 10 лет от роду.