Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Кино русского зарубежья: Чехословакия Кино русского зарубежья: Чехословакия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Организатор:

Анонимный

Когда?

8 февраля 2018

Четверг 19:00

 

15 февраля 2018

Четверг 19:00

 

22 февраля 2018

Четверг 19:00

 

с 1 марта 2018

Город

Москва

Где?

Третьяковская галерея, Инженерный корпус. Лаврушинский переулок, 12

Метро

Третьяковская

Сайт:

tretyakovgallery.ru/programs/kino-russkogo-zarubezhya-chekhoslovakiya/

Условия участия:

Стоимость участия: 120 руб.

Ретроспективная программа чехословацкого кинематографа, подготовленная Чешскими центрами совместно с Национальным киноархивом Чешской Республики, откроется подборкой из четырех фильмов, снятых в период с 1929 по 1943 гг. с участием русских актеров, покинувших Россию после 1917 г.

Эпоха немого кино сыграла на руку актерам первой волны русской эмиграции. До прихода звука проблема языкового барьера в кинематографе еще не возникла, и многие проекты были действительно международными. Вера Барановская, Владимир Хинкулов, Александра Зорина, Наталья Цыганкова и другие артисты стали заметными величинами чехословацкого кино 1920-х — 1930-х лет, а некоторые картины с их участием стали знаковыми в его истории. 

Для показов в Третьяковской галерее были отобраны четыре картины:

08 Февраля 19:00.  "Святой Вацлав" (реж. Ян Станислав Колар, 1929) - в роли княгини Людмилы Вера Барановская

Чехословакия.1929, 104 мин
Режиссёр Ян Станислав Колар
В ролях: Йиндржих Едл, Теодор Пиштек, Зденек Штепанек, Вера Барановская, Маня Женишкова и другие.

Исторический фильм о князе Вацлаве, святом покровителе Чехии, снятый в 1929 году Яном Станиславом Коларом со Зденеком Штепанеком в главной роли. Съёмки фильма, ставшего первым крупномасштабным некоммерческим проектом, снятым при государственной поддержке, были приурочены к масштабным празднованиям тысячелетия со дня смерти Вацлава. 

Премьера фильма состоялась 4 апреля 1930 г., примерно в одно время с появлением первых звуковых фильмов Чехословакии. 

15 Февраля 19:00. "Тонка-виселица" (реж. Карел Антон, 1930) - в роли матери Вера Барановская. Первый чехословацкий звуковой фильм.

Чехословакия. 1930, 81 мин.
Режиссёр Карел Антон
В ролях: Ита Рина, Вера Барановская, Йозеф Ровенский, Йиндржих Плахта и другие.

История деревенской девушки, вынужденной после переезда в Прагу зарабатывать на жизнь проституцией. Согласившись провести ночь с осужденным на смерть преступником, она становится изгоем даже в своем кругу.

Премьера фильма прошла 27 февраля 1930 г. «Тонка Виселица» стала первым художественным звуковым фильмом Чехословакии (звук был наложен уже позже во Франции). Полностью сохранилась только французская версия фильма, от чешского оригинала до нашего времени сохранились лишь первые пятнадцать минут. 

22 Февраля 19:00. "Выкрик в сибирскую ночь" (реж. Владимир Хинкулов, 1935) - по пьесе А. Н. Островского "На бойком месте".

Чехословакия. 1935, 91 мин.
Режиссёр Владимир Хинкулов
В ролях: Арно Велецки, Владимир Хинкулов, Ольга Аугстова, Теодор Пиштек, Гана Витова
Картина снята по пьесе А.Н. Островского « На бойком месте». 

У помещика Павла Миловидова интрижка с женой хозяина постоялого двора Бессудного, ночью промышляющего разбоем. В Миловидова влюбляется и сестра Бессудного Аннушка. Их чувства взаимны и Миловидов решает жениться на Аннушке, но в дело вмешивается приревновавшая Евгения Мироновна, жена Бессудного. 

01 Марта 19:00.  "Танцовщица" (реж. Франтишек Чап, 1943) - в ролях Елизавета Никольская, Виктор Мальцев.

Чехословакия. 1943, 94 мин.
Режиссёр Франтишек Чап
В ролях: Мария Глазрова, Иржина Степничкова, Эдуард Когоут, Карел Хёгер, Елизавета Никольская, Виктор Мальцев, Елена Смирнова

Непристойное поведение — так расценивает семья Цло желание девушки посвятить свою жизнь танцу. Презрение родных обрушивается и на ее сестру, талантливую пианистку, пожертвовавшую карьерой ради Цло и воспитывающую внебрачную дочь балерины.

В роли прима-балерины Ричетти снялась Елизавета Никольская, уроженка Владивостока, выпускница Одесской консерватории, эмигрировавшая из России после революции 1917 года.

Никольская была балериной-солисткой Одесского театра оперы и балета, в начале ХХ века она также выступала в Париже, Варшаве и Каире. С 1923 г. была солисткой Народного театра в Праге. В чехословацком кинематографе она оставила свой след, став постановщиком танцев в фильмах «Волынщик Шванда» и «Любовница в маске», а также появившись в небольшой роли в картине Отакара Вавры «Цех кутногорских дев».