Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Казачья станица Москва - 2018 Казачья станица Москва - 2018

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 15 сентября 2018

Город

Москва

Где?

Музей-заповедник «Коломенское». проспект Андропова, д.39.

Метро

Коломенская

Сайт:

казачья-станица.рф

На берегах Москвы-реки каждый зритель и участник фестиваля «Казачья станица Москва» попадет в круговорот традиций, обычаев, быта, ощутит атмосферу казачьей жизни. Объединяя различные формы культуры казачества, Фестиваль отражает историю России, тем самым пробуждает чувства патриотизма и гордости за свою страну у каждого зрителя и участника.

Все активности на площадках будут объединены в одну большую станицу.

Площадка №1/ Главная сцена

На этой площадке всех гостей Фестиваля ждут выступления профессиональных творческих коллективов, народных и заслуженных артистов России, официальные церемонии открытия и закрытия Фестиваля, а также награждение победителей различных конкурсов, которые пройдут в рамках Фестиваля.

Площадка №2/ «Казачья история: традиции и обычаи»

Здесь пройдёт конкурс творческих коллективов из разных регионов России, интеллектуальные игры по исторической тематике, краткие лекции о культуре и истории казаков, театрализованные скетчи, иллюстрирующие народные приметы и обычаи казаков.

Площадка №3/ «Мультимедийная экспозиция по истории казачества»

Каждый желающий сможет окунуться в историю казачества, историю современных российских и зарубежных войсковых казачьих обществ. На этой площадке будет организован показ документальных исторических фильмов о культуре, традициях и быте казаков различных регионов.

Площадка №4/ «Торжественный молебен»

На площадке будет установлен походный храм, который в течение мероприятия будет работать в постоянном режиме. Торжественный молебен совершит Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл – председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством.

Площадка №5/ «Детская площадка»

Маленьких гостей Фестиваля ждёт развлекательная программа с аниматорами, которые перевоплотятся в казаков-героев народных сказок. Для гостей детской площадки в течении всего дня будет организован показ отечественных мультфильмов по мотивам народных сказок, а также каждый желающий сможет принять участие в интересных казачьих играх.

Площадка №6/ «Конная программа»

На площадке будет проходить показ традиционного казачьего конного воинского искусства – джигитовки. Гости смогут увидеть захватывающие выступления и состязания конных групп.

Площадка №7/ «Спортивная площадка»

Площадка предназначена для проведения спортивных состязаний, в том числе казачьих:

1. «Стрельба из лука».
2. «Рубка шашкой».
3. «Перетягивание каната».
4. «Электронный тир» и пр.

Все победители соревнований будут награждены памятными сувенирами с символикой Фестиваля.

Площадка №8/ «Казачье подворье»

Гости Фестиваля смогут посетить выставку традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений, демонстрирующих повседневный быт казаков. Тут же пройдёт конкурс куреней, где специальное жюри осмотрит экспозицию для экспертной оценки и последующего награждения победителей в конце Фестиваля на Главной сцене.

Для зрителей Фестиваля раскроют все секреты приготовления блюд национальной казачьей кухни с последующей дегустацией. На площадке будут работать мастера народных искусств и декоративно-прикладных ремесел. Каждый желающий сможет присоединиться к творческому процессу.

 Площадка №9/ «Интерактивная игровая площадка»

Всех гостей игровой площадки познакомят с приёмами обращения с оружием, традиционными элементами экипировки казаков, традиционными казачьими играми.

Площадка №10/ «Станичная ярмарка»

Ярмарка соберет производителей сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства в казачьем стиле из разных регионов России.

Площадка №11/ «Мастер-классы»

На площадке будут функционировать пять зон, где пройдут мастер-классы по традиционному казачьему промыслу. Зрители смогут самостоятельно изготовить памятные сувениры.

Фольклор