Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Карелия : Сплав по реке Чирка-Кемью Турклуб «КП» Карелия : Сплав по реке Чирка-Кемью Турклуб «КП»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 8 сентября 2010 по 19 сентября 2010

 

Город

Москва

Где?

ст. Надвоицы - пор. Хаудо (III к.с.) - Тахко-Падун - пор. Кильбо - Никут. - пор. Ракконен - пос. Боровой

Как пройти?

ст. Надвоицы - пор. Хаудо (III к.с.) - Тахко-Падун - пор. Кильбо - Никут. - пор. Ракконен - пос. Боровой

Сайт:

vpoxod.ru/route/karelia/splav_po_reke_chirka-kem

Условия участия:

9100 руб. любой желающий.

Река Чирка-Кемь протекает в живописных местах Карелии, замечательные карельские леса, камни, сосны, мох, черника. Красивые скалы в районе Кривого порога и Тахкопадуна. Река, в основном, течет, что удобно. На реке есть узкие извилистые участки с течением и бесконечными порогами и порожками, есть плесы с лесистыми берегами, в одном месте река разделяется на лабиринт тихих проток среди многих островов. В лесу растёт много ягод. В порогах быстро и неприхотливо ловится рыба. На всей протяженности маршрута деревень нет, природа дикая.

Сплав производится на шести и двух местных катамаранах, в каждом шестиместном катамаране находится опытный инструктор. До сплава на двухместных катамаранах допускаются только те участники, которые имеют для этого достаточно опыта.

Дорога: Поездом до станции Надвоицы.

Программа активной части сплава сплава по дням:

День 1.  Группы, сформированные в Питере и Москве, встречаются на станции Надвоицы, где нас ждут микроавтобусы. Сюда же подъезжают участники из других городов. Микроавтобусы быстро доставят нас до озера Пизма. Собираем катамараны, участники проходят инструктаж, готовимся к сплаву.

День 2.  Утром завтракаем, собираем лагерь и отплываем. Озеро Пизма - небольшое озерцо, участники обучаются всему необходимому. Из него выходим в более протяжённое и большое озеро Мергубское. Наша задача на сегодня пересечь его и встать на высоком берегу следующего озера Челгозеро.

День 3.  После озера Челгозера Чирка-Кемь представляет из себя широкую реку с заболоченными берегами. Через полчасика гребли встречаем ЖД мост, под мостом небольшой сливчик с перекатиками.

Под автодорожным мостом расположен порог Нахкопорог, проходимый по центру, потом река разбивается на 2 протоки, и после слияния сразу проходим Лоухипорог. После нескольких перекатов и плёсов подходим к более серьёзному порогу Хаудо. Осматриваем его и проходим его. После этого порога есть красивая стоянка, на которой мы и разбиваем лагерь. После обеда есть время покататься на пороге, вдоль него есть удобная тропа для обноса судов.

День 4.  Река течёт уже быстрее, сегодня нас уже ждут первые серьёзные пороги. Порог Хаудо (III к.с.) короткий, прямой, с метровыми валами, порог Кривой (III к.сл.) - расположен на левом повороте реки. Порог Кривой, достаточно интересный и сложный порог, требующий лавирования в струе. Длина порога кривой около 350 метров, начинается он сужением реки, чалка справа, есть тропинка, но неудобная. Сначала в пороге идёт быстроток с валами вдоль ряжа, шли по центру. За ряжем суводь, проходим мимо ней левее, по струе, поворачивая налево, целясь в основную бочку приблизительно по центру русла. После бочки струя идёт вдоль левого скалистого берега. После порога участок спокойной воды, метров 150-200, вокруг высокие скалистые берега.

После этого спокойного участка начинается очень сложный и опасный порог Тахко-Падун (IV к.с.) С воды его плохо видно и слабо слышно. Из себя он представляет огромный слив с котлом посередине. Проходить этот порог мы не будем. Это самый сложный порог на маршруте. Мы обнесём этот порог по берегу, для неопытной группы этот порог слишком сложен и опасен. Он представляет из себя двухметровый, U-образный слив.

После Падуна идёт участок быстротока и начинается огромный плес. Далее течения совсем нет, встаём на ночь в пяти километрах от Ледмозерских порогов на берегу.

День 5.  Дневка. Отдыхаем, делаем баню, купаемся, загораем, расслабляемся.

День 6. Проходим плёс до конца, проходим Ледмозерские пороги. Река изрядно сужается, плесы кончаются и начинается самая динамичная и интересная часть реки, сплошная последовательность порогов, шивер и перекатов. После двух-трех часиков гребли по плёсам встречаем порог Кильбо, ничего сложного из себя не представляющего, проходим порог Омас и после очередного плёса подходим к порогу Никутный. Порог проходим по центру, валы около метра, во второй трети порога слева есть интересная бочка около берега. Дальше по пути встречаем несколько не сложных порогов, пожалуй только в пороге Раух может хорошо тряхнуть наши каты в его высоких валах.

Далее порог Рокконен (III к.с.) . Идём без просмотра, в пороге необходимо хорошо лавировать и держаться струи, в русле очень много камней, в нижней части порога на выходе ощутимые валы. Добираемся до островов Шалсари, которые образуются в следствии разделения реки на множество рукавов, на островах есть стоянки, достаточно хорошо с дровами, здесь мы и встаём на ночлег.

День 7. Стоим на Шалсари, делаем баню, отдыхаем, гуляем по лесу, грибы, ягоды.

День 8. Серьезных порогов после Шалсари больше нет, идём без просмотра мелкие порожки, до Борового 3-4 часа хода, здесь многие группы завершают маршрут, но мы проходим мимо. До порога Ниласкоски река течёт спокойно но быстро, доходим быстро и встаём на правом высоком песчаном берегу.

День 9.  На оставшимся пути до Юшкозера, река достаточно широкая, течение местами есть. Ближе к посёлку Юшкозеро (старое Юшкозеро) река начинает разветвляться на многие рукава и сильно петлять, аккуратно выбираем нужные ответвления, проходим под несколькими мостами в Юшкозере и выходим в озеро Юшкоярви. Путь в нём промаркирован насыпанными кучами камней в озере, оставшиеся наверно со времён лесосплава. После Юшкозера начинается Кемь, она больше Чирко-Кеми раза в 2, течёт достаточно быстро. Пройдя пару километров мы встаём на левом берегу метрах в 500 после небольшого порожка, здесь и встаём на последнюю ночь нашего похода.

День 10. Утром за нами приезжают микроавтобусы, грузимся и в путь. До станции Надвоицы, около 5 часов пути. Оттуда на поезде домой.