Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Как закалялась сталь." Экскурсия на металлургический комбинат в Выксу. Промышленный туризм

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Когда?

с 1 апреля 2023

Город

Владимир

Контакты:

+7 (926) 17 - 17 - 34 - 2 umkarus@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 7 000 руб.
Предварительная запись - https://www.poezdnaprokat.ru/aboutevent.php?event=306, предоплата, предоставление персональных данных на проверку СБ завода. Строго 14+. Только граждане РФ.

Друзья! 1ого апреля! (И это не шутка)! По вашим просьбам повторяем наш самый жаркий тур - Едем в Выксу, чтобы побывать в самом сердце металлургического гиганта - Выксунского металлургического завода! Мы увидим литейное производство (как руда и металлолом превращаются в новенький металлопрокат), а так же как делают колесные пары для отечественной ЖД техники! Непосредственно в цехах мы проведем более 4 часов и увидим много настоящих процессов, почувствуем жар молодой стали, увидим пресса и литейные котлы в действии! Записаться надо заранее - отправляем паспортные данные в службу безопасности комбината. И да, без сомнения, это самый честный (покажут всё самое интересное) промтур из всех, где я бывал на производствах!

Мы побываем в самом сердце гигантского предприятия - Выксунского металлургического завода (ВМЗ)! Самый, что ни на есть промышленный туризм! Металлургия, пожалуй, самое зрелищное производство – превращения металла под действием созданных человеком технологий, будь то кузнечный молот или сложнейшие автоматизированные системы.

Сегодня ВМЗ – часть холдинга «Объединённая металлургическая компания». У предприятия самое крупное производство стальных сварных труб и железнодорожных колёс в России. Именно выксунский завод поставляет трубы большого диаметра для стратегических нефтегазовых проектов, включая Nord Stream и «Восточная Сибирь – Тихий океан». ВМЗ открывает высокотехнологичные производства – по сути, создаёт новые заводы. На предприятии работают 12 тысяч сотрудников – каждый четвёртый житель Выксы.

Мы осмотрим несколько цехов предприятия. Начнём с литейно-прокатного комплекса, где увидим процесс выплавки стали! Запущенный в 2008 году, он выпускает горячекатаный стальной рулонный прокат для обсадных и нефтегазопроводных труб, стального профиля. Затем перейдём в трубоэлектросварочный цех, где из стального проката делают различные трубы. В том числе, профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения.

Дальше нас ждёт колесопрокатный цех, который ежегодно выпускает сотни тысяч цельнокатаных колёс для железнодорожных составов РЖД и поездов метрополитена. Выксунские колеса приобретают и зарубежные предприятия. ВМЗ располагает единственным в стране комплексом по производству колес для высокоскоростных составов, например, для электропоездов «Ласточка». Железнодорожные колеса ВМЗ поставляется в более чем 30 стран мира. Среди них: США, Канада, Словакия, Чехия, Индия, Польша, Румыния, Болгария, Сербия, Южная Корея, страны Прибалтики и СНГ.

Кроме того, мы увидим самое большое в мире произведение монументального искусства, выполненное одним автором – уличным художником Мишей Most. Площадь росписи – 10 800 квадратных метров. На его создание потребовалось более 300 рабочих часов в течение 45 дней и более пяти тонн грунта и краски. На стене изображены шесть сюжетов из жизни Выксунского металлургического завода. Рекорд зафиксирован представителями Книги рекордов России и Книги рекордов Европы.

На территории завода сохранились уникальные памятники промышленной архитектуры и технического искусства, построенные в конце XIX века русским инженером Владимиром Шуховым. Это единственный дошедший до наших дней цех с первыми в мире парусообразными стальными сетчатыми перекрытиями двоякой кривизны и одна из первых в мире гиперболоидных конструкций — стальная ажурная сетчатая башня, прообраз знаменитой радиобашни на Шаболовке в Москве.

Ждем вас!