Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Как Петровские указы изменили женский гардероб в XVIII веке». Лекция реконструктора Анастасии Смирновой «Как Петровские указы изменили женский гардероб в XVIII веке». Лекция реконструктора Анастасии Смирновой

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 9 февраля 2023

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/09-02-2023/4266

4 января 1700 г. в Москве под барабанный бой был объявлен указ Петра I об упразднении старомодного русского платья. Те, кто не подчинятся приказу, будут платить «пошлину деньгами, а платье (старомодное) резать и драть». Просторные наряды княгинь и боярынь приказано сменить на платья с корсетом и юбками до щиколоток.

В обиход русских женщин для обозначения предметов гардероба начинают входить французские термины: мантуя, роб де кур, роб а-ля англез, роб а-ля полонез и многие другие. Что они значат и как выглядят предметы, которые называют этими новыми словами? Кто диктовал моду? И как мода прошлых веков вдохновляет современных дизайнеров?

Всё это и много другое можно будет узнать и увидеть на лекции реконструктора Анастасии Смирновой.

Анастасия Смирнова около 20 лет занимается реконструкцией — от средних веков до середины ХХ века. Участник городских исторических проектов «Рождество», «Масленица», «Времена и Эпохи», «Турнир Святого Георгия», «Золотая осень» и пр. В историко-культурном центре «Особняк Носова» проводит мероприятия по эпохе модерна. Изучает костюм, кулинарию, быт, культурные традиции и танцы разных эпох.

Встреча пройдёт в рамках лектория «Модный разрез».