Очередная лекция Ольги Батищевой из цикла о путешествиях по России посвящена Кузбассу и Горной Шории.
По прилете в Кемерово знакомство с городом начнём с отдела истории Краеведческого музея – от основания первых острогов до превращения Кузбасса в индустриальное сердце России. Примерим кольчужный капюшон, русский сарафан и первую каску шахтёра. Пройдём по улицам города с множеством памятников, по красивой набережной реки Томь. Пообедаем в обязательном к посещению шахтёрском ресторане «Забой». Постоим в казачьем храме Георгия Победоносца. А ещё будут Центр искусств, Научная библиотека, парк Юности, Художественный и Зоологический музеи. Побываем на спектакле-прогулке молодёжного театра и в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского.
Но главное – доедем до музея-заповедника «Томская писаница», основа которого – древние памятники наскального искусства. Ярким будет день посещения угольного карьера и Красной горки с памятником Э. Неизвестного.
В Новокузнецке посетим крепость 1820 года, музей Ф.М. Достоевского. В Научно-техническом музее им. академика И.П. Балдина (осн. в 1933 г.) представлена вся история металлургии Кузбасса.
Ярким аккордом рассказа станет Горная Шория, которую называют «сибирской Швейцарией»! Это регион на юге Сибири, занимающий территории Кемеровской области и Алтайского края, на стыке Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау. Это густые леса, рассечённые реками Мрас-Су и Кондома. Горы высотой до 1700 м привлекают любителей сплавов и горнолыжников. По пути погуляем по столице Горной Шории – г. Таштагол. Здесь проживает коренной народ – шорцы, наследники древних тюрков. Всего их в мире насчитывается около 13 тысяч, 80 % живут именно в Кемеровской области. Они занимались кузнечным делом. Поэтому были прозваны «кузнецкими татарами». А Кемеровская область иначе называется Кузбасс – Кузнецкий угольный бассейн.
Ольга Батищева – путешественница, ведущая клуба «Вездеход», внештатный корреспондент газет «Вперёд» и «Сергиевские ведомости» (г. Сергиев Посад). Участник фестиваля «Первозданная Россия». Член Русского географического общества.