Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Как это случилось со мной Как это случилось со мной

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на акцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 25 сентября 2019

Город

Санкт-Петербург

Где?

ул. Малая Конюшенная, у памятника Гоголю

Метро

Невский Проспект

Вечером 25 сентября Малая Конюшенная улица на один час будет пространством для встречи с той стороной жизни общества, о которой трудно говорить. Это тема алкогольной и наркотической зависимости. Здесь будет проходить социальный перфоманс «Как это случилось со мной» с участием волонтеров Благотворительного фонда «Диакония». Сотрудники Фонда с 2008 года помогают зависимым мужчинам вернуться к трезвости, и каждый день наблюдают, как люди меняются благодаря реабилитационной программе и своей внутренней работе.  Большая часть выпускников налаживают свои жизни и становятся опорой для своих семей и близких.

Одинокие фигуры людей рассредоточены по М.Конюшенной улице. Они держат таблички, на каждой - история реального человека. Это слова самих зависимых, мужчин и женщин, их родственников, выпускников «Диаконии», и выздоравливающих людей, которые поделились своей правдой. Большинство из них не готовы говорить от первого лица. В перфомансе хранителями их подлинных кратких жизнеописаний и действующими лицами стали волонтеры Фонда.

Любой прохожий может подойти и прочитать текст, может взять свободную табличку и стать участником перфоманса. В финале все волонтеры собираются вместе и составляют из историй общее полотно, чтобы зрители могли увидеть всю картину целиком. Мы верим что, благодаря таким акциям, появится больше поддержки и сочувствия в отношении выздоравливающих людей с опытом зависимости, и тогда у больных алкоголизмом и наркоманией появится надежда, что возможно изменить свою жизнь, нужно только попросить о помощи. Именно с этого начинается путь выздоровления.

 «Зависимость – это болезнь. Признать её - трудно. Это сложное заболевание, носители которого встречаются с осуждением и отвержением в обществе.  Наша цель помочь людям выйти из состояния зависимости, вернуться к самому  себе, снять маску болезни, которая обезображивает человека. И вернув себе свое мужское, отцовское и сыновье достоинство вернуться к своим близким, и в общество. Их жизни,  благополучие их семей и счастье их детей стоят того, чтобы им помогать. Взрослым тоже нужна помощь», - Елена Евгеньевна Рыдалевская, директор БФ «Диакония».

В создании перфоманса автору проекта помогли волонтеры, а также режиссер игрового кино Гузель Ильясова, которая помогла собрать идею, и режиссер  Мария Плотникова, -  МИР-5 под руководством Б.Ю.Юханова, Электротеатр (Москва), благодаря чьей работе усовершенствовались сценарий, стали понятны роли и сложился паззл всего представления.

Сколько реально людей страдает от алкогольной и наркотической зависимости в России сказать сложно. Косвенно о масштабах проблемы свидетельствуют тюрьмы переполненные людьми, совершившими преступления по 228 статье УК или в состоянии алкогольного употребления, больничная статистика по отравлениям суррогатами алкоголя и ПАВ. На горячую линию «Диаконии» поступает около 150 звонков в месяц. И их количество выросло за последние полгода. В основном запросы идут от жён и матерей. Это 80% от всех  обращений. Оставшиеся 20% - от самих зависимых, которые интересуются реабилитацией.

Социальный перфоманс – первый подобный опыт организации. Автор проекта и волонтеры Фонда надеются показать «Как это случилась со мной» на разных фестивалях Петербурга, чтобы жители города увидели проблему зависимости с разных сторон. Они надеются, что в результате таких встреч, в обществе появится больше сочувствия и поддержки людям, которые готовы пройти реабилитацию и хотят начать жить заново, чтобы быть с нами.