Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

К журавлям и зубрам на 23 февраля в Окский заповедник К журавлям и зубрам на 23 февраля в Окский заповедник

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Когда?

с 23 февраля 2019

Город

Москва

Как пройти?

Из Москвы на собственном автомобиле до поселка Брыкин Бор в Рязанской области. Сбор группы у Музея природы.

Условия участия:

Стоимость участия: 5 545 руб.
Стоимость тура на 1 человека при группе из 10 человек на своих машинах. : проживание, 3-х разовое питание, все экскурсии по программе.Подробности и регистрация - http://www.ecotravel.ru/tours/4/19/

Среди дремучих лесов и бескрайних заливных лугов поймы Оки сохранился удивительный по красоте и разнообразию природы край – Мещера. На юго-востоке Мещеры расположен Окский заповедник, один из старейших заповедников России, созданный для охраны маленького симпатичного зверька выхухоли, одного из эндемиков России.

Во время путешествия по Окскому заповеднику вы сможете побывать на интереснейших экскурсиях, в ходе которых вы узнаете об истории заповедника, особенностях природы Мещеры, посетите музеи, зубровый питомник, в котором у вас будет возможность самим покормить зубров и сделать фотографии на память. Так же вы посетите уникальный журавлиный питомник, узнаете о его деятельности и жизни журавлей, технике вскармливания птенцов и сможете сами принять участие в кормлении птиц (в июле - сентябре).

Программа тура:

1 день. Суббота

08:00 Выезд из Москвы.

12:30 Приезд в Окский заповедник. Историческая тропа, городища. Знакомство с историей и деятельностью заповедника. Осмотр стоянки древнего человека, археологические находки каменного века. Выход к реке Пра, осмотр уникальных мещерских ландшафтов.

14:00 Обед

15:00 Посещение журавлиного питомника. Рассказ об истории создания и деятельности питомника. Наблюдение за жизнью журавлей, среди них – стерх, вид, внесенный в Красную книгу и находящийся под угрозой вымирания. Наблюдения за жизнью птенцов, демонстрация уникальной методики вскармливания птенцов в искусственных условиях. (1,5-2 часа)

16:30 Отъезд на базу. Ужин. Отдых.

2 день. Воскресенье

9:00 Завтрак. Отъезд в заповедник.

11:00 Посещение музея Природы, осмотр уникальной экспозиции природных сообществ Мещеры

12:30 Экскурсия в зубровый питомник, рассказ об истории образования питомника. Зубр – крупнейшее млекопитающее Европы. Этот могучий и красивый зверь достигает веса 1200 кг и практически не имеет естественных врагов. Даже волк или медведь не рискуют охотиться на зубра. Но эти сильные животные не смогли устоять перед разрушающей деятельностью человека: охота и уничтожение мест обитания привело к их полному исчезновению. В 1927 году в европейских зоопарках осталось всего 48 особей.

14:00 Обед

15:00-17:00 Свободное время. Вы можете посетить частную коллекцию изделий из керамики, где вы приобретёте уникальные сувениры, покататься на лошадях. Также возможно участие в эксклюзивных дополнительных сезонных экскурсиях: "В поисках следов животных" (около 2 часов) или "В гостях у выхухоли и бобра"(2-4 часа).

17:00 Выезд в Москву.