Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Жан Виго: магнетизм поэтического реализма». Лекция Антона Мазурова «Жан Виго: магнетизм поэтического реализма». Лекция Антона Мазурова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 17 июля 2019

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Курская

Как пройти?

От метро Курская - бесплатным автобусом М до остановки Аптекарский переулок. Далее 3 минуты пешком по ходу автобуса до Денисовского переулка. Вход с Денисовского переулка - Библиотека Некрасова

Сайт:

www.nekrasovka.ru/

Условия участия:

Регистрация - http://www.nekrasovka.ru/afisha/17-07-2019/1692

Жан Виго прожил очень недолго, оставив после себя два коротких метра и два полнометражных фильма. Уже первые опыты режиссера показали, насколько ему удаются лиричные образы, однако свобода и ирония его первого фильма «Ноль по поведению» пришлись не по вкусу цензуре, и фильм положили на полку на десятилетие. Особое место в карьере Виго играл творческий союз с оператором Борисом Кауфманом, братом прославленного советского экспериментатора Дзиги Вертова. До широкой публики добралась только последняя картина Жана Виго  «Аталанта», но этого было достаточно, чтобы прославить имя режиссера. Все авторы французской Новой волны признавались, что без фильмов Виго кино 60-х выглядело бы совсем по-другому.

Лекция пройдет в рамках цикла «Великий кинемо» — лектория по истории и эстетике кино, призванного расширить кругозор любителей кино, студентов и любопытствующих. Обзор истории кино в неразрывной связи с его настоящим. Каждая лекция — монолог и диалог, разговор и спор, обсуждение и обмен мнениями.

Лектор — Антон Мазуров, кинокритик, историк кино и дистрибьютор; работал в Центральном музее кино, кинообозревателем «Независимой газеты», как сценарист программы «Это кино» на «Первом канале»; автор курса публичных лекций по истории зарубежного неигрового кино в Центре документального кино (ЦДК) в Москве, лектор в московском филиале New York Film Academy.