Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Искусственный интеллект на грани нервного срыва Искусственный интеллект на грани нервного срыва

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 12 октября 2019

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

Что такое искусственный интеллект (ИИ), как он возник, кто за ним стоит и что от него ждать сегодня, завтра и послезавтра? Курс лекций писателя и журналиста Игоря Шнуренко представляет авторское видение этой прорывной области знаний, которая ещё только складывается и вокруг которой идут ожесточённые споры.

Лектор постарался сделать своё изложение доступным не только для «гиков» или «технарей», поясняя сложные концепции на простых примерах, делая это через парадоксы и увлекательные мысленные эксперименты, через неожиданно метафорическое изложение теорий и практики. Перед глазами слушателей пройдёт множество по-настоящему захватывающих эпизодов, с которыми сопряжена история исследования человеческого разума и его двойника, разума искусственного. Здесь есть место драматической схватке идей и личностей, которая продолжается и поныне.

Отправляясь в мысленное путешествие с целью понять, что такое искусственный интеллект, давайте договоримся на полную катушку использовать интеллект природный, свой собственный. Может быть, в процессе мы узнаем кое-что и о нём.

Вот некоторые темы, о которых мы поговорим на первой лекции:

  • Кто стоит за искусственным интеллектом?
  • Может ли машина мыслить?
  • Интеллект как часть естественной истории;
  • Коллективный разум, объединённый разум и парадокс Моравека;
  • Искусственный интеллект как психотерапевт;
  • Хакинг человека.

О лекторе: Игорь Шнуренко — писатель, журналист, основатель платформы u.today (https://www.u.today/). Сферы интересов в науке: искусственный интеллект, децентрализация, блокчейн. Ведёт видеоблог на YouTube «АнтиТьюринг: Анатомия искусственного интеллекта».