Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иконография римских легионеров на колонне Марка Аврелия Иконография римских легионеров на колонне Марка Аврелия

Зовём на лекцию

Когда?

11 октября 2025

Суббота 17:00 - 18:30

 

Город

Москва

Где?

Старосадский переулок, д.9, с.1 Зал "Под сводами"

Метро

Китай-город

Контакты:

+7 495 621 17 07

Условия участия:

Мероприятие пройдет в двух форматах – очном и дистанционном. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в прикрепленной Яндекс-форме: https://vk.cc/cPo4I5

В субботу, 11 октября 2025 г., в 17.00 ч. в Государственной публичной исторической библиотеке России в зале «Под сводами» в рамках тематического лектория: «От античности к Средним векам» состоится лекция Егора Антоновича Баженова, преподавателя Российского государственного гуманитарного университета.

В рамках данной лекции будут рассмотрены рельефы с изображениями римских легионеров на колонне Марка Аврелия в качестве источника по римскому военному снаряжению и военной тактике последней трети II в. н. э.

Традиционно в исторической науке данные изображения не считаются достаточно репрезентативными из-за большого числа заимствований из других памятников римского триумфального искусства и в связи с этим редко являлись объектом самостоятельного исследования.

Однако, сравнивая рельефы колонны Марка Аврелия и сопоставляя их с другими изобразительными памятниками античного искусства II – начала III вв. н. э., можно прийти к ряду интересных выводов и предположений.

В частности, можно выдвинуть гипотезу об одновременном использовании легионерами второй половины II в. н. э. нескольких типов щитов различных форм. Кроме того, возможно, что переход к фаланге в качестве основного боевого порядка и к копью как главному оружию ближнего боя в римских легионах произошёл ещё во времена "пяти хороших императоров".

В целом, рельефы колонны Марка Аврелия позволяют подвергнуть некоторой корректировке устоявшийся "штамп" о единообразном вооружении римских легионов в период принципата, а также ряд других существующих представлений об эволюции и развитии римского военного дела эпохи ранней Империи.

Продолжительность лекции 2 ак. часа. 

Возрастные ограничения: 16+