Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иди и смотри: «Золотой остров Москвы» Иди и смотри: «Золотой остров Москвы»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

8 августа 2020

Суббота 14:00 - 17:30

 

с 23 августа 2020

Город

Москва

Где?

Павелецкая площадь

Метро

Павелецкая

Как пройти?

Место сбора — у станция метро «Павелецкая» кольцевой линии.

Контакты:

8-964-64-999-06; 8-926-777-09-79

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.

Подробности и билеты на сайте: http://seeandgo.ru/?p=2957. По всем вопросам звоните по телефонам:8-964-649-99-06 (звонок, смс, WhatsApp, Viber, Telegram), 8-926-777-09-79 (дополнительный телефон) или по почте: seeandgomsk@gmail.com

Знаете ли вы, что в Москве есть самый настоящий остров, то есть, как всех учили в школе «часть суши, полностью окруженная со всех сторон водой»?

«Жемчужины», рассыпанные по всему острову, раскроют перед вами свои тайны и загадки и покажут себя из невидимых обыкновенному прохожему переулочков и дворов.

Протяженность острова составляет 4,5 километра. Остров находится в самом центре огромного многомиллионного города, но когда вы окажетесь здесь, вас непременно поразит тишина и спокойствие, как будто город где-то далеко …

В программе:

  • История возникновения острова и связующие мосты – Чугунный, Зверев, Лужков, Патриарший и другие. Как замки любви перекочевали с Патриаршего моста на Лужков мост? Какие звери переходили через Зверев мост и как «переехал» Большой Каменный мост?
  • Почему военные службы полюбили остров 300 лет назад и что в них делают сейчас.Военно-Хозяйственные склады, здания Кригскомиссариата, пушки гражданской войны, жилой дом чекистов и здание расстрела Берии.
  • Доходные дома именитых горожан и старинные палаты. Как одну красивую усадьбу двигали по кругу и зачем? Превращение болота в сады, а затем в самый крупный фруктовый рынок. Музыка из окна школы Маймонида и «уникальный спецобъект» в обычной общеобразовательной школе.
  • Почему в музее-квартире Кржижановского, создателя плана электрификации всей страны, нет электричества? «Электрическая» история острова – первая московская электростанция. Старинные храмы в Заяицком и Ендовом – откуда такие непривычные нам названия? Что такое «Балчуг» – грязь, базар, улица, самое теплое место или фешенебельный отель?
  • Такие разные дома: со старинными окошками, с секретным 11-м подъездом в котором жила легендарная летчица. Что такое институт «Стрелка»? Что находится сейчас в многочисленных кирпичных зданиях бывшей фабрики «Красный октябрь» и где на острове можно купить фирменные конфеты? Где находится «Дождь»? Как правильно называется памятник Петру I и почему его обожают иностранцы, но не любят многие москвичи? Здание старинного императорского яхт-клуба.

Ведет экскурсию - проводник по острову, журналист Владимир Ващенко.

Продолжительность экскурсии 3,5 часа!

Количество участников экскурсии - 10 человек.