Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иди и смотри: «Забытые судьбы Немецкого кладбища» (Введенское кладбище) Иди и смотри: «Забытые судьбы Немецкого кладбища» (Введенское кладбище)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 4 июня 2022

Город

Москва

Где?

Авиамоторная

Метро

Авиамоторная

Как пройти?

Место встречи — в районе метро Авиамоторная

Контакты:

8-964-64-999-06; 8-926-777-09-79

Условия участия:

Стоимость участия: 550 руб.
Покупка билетов на сайте по ссылке: http://seeandgo.ru/?p=2661. По всем вопросам звоните по телефонам: 8-964-649-99-06 (звонок, смс, WhatsApp, Viber, Telegram), 8-926-777-09-79 (дополнительный телефон)

Это самое загадочное и неизвестное московское кладбище. В разные времена его назвали по-разному – Немецкое, Иноверческое, Введенское. На нём покоятся уникальные личности России – иностранцы, для которых Москва была родным городом. На кладбище похоронены известные артисты московских театров, издатели и писатели, родственники известных людей, московские олигархи 19 века, священнослужители и высшие военные чины.

В Москве именно Введенское кладбище по своей архитектуре и скульптуре, а также необычной судьбе людей, похороненных на нем, является одновременно подобием западного кладбища, путеводителем по Москве, книгой об удивительных людях.

Мистические необычные надгробия, надписанные просьбами людей часовни, древние склепы, невероятные скульптуры и профессиональные композиции, «вампирка» и место «декадентских» фотосессий, тайна необычных звуков и многое другое ждут вас на этой экскурсии.

Краткая программа:

  • Как первое в Москве чумное кладбищепревратилось в элитный некрополь для богатых людей?
  • Какое отношение картина П.Д.Корина «Русь уходящая» имеет отношение к этому месту. Часовня старца Зосимы – история захоронения. Матушка Фамарь и Алексий Московский.
  • Земля Франции – захоронение 1812 года, легендарна эскадрилья, изобретатель любимого салата, необычное надгробие винного «короля», каменная девушка на могиле продавщицы перчаток и часовня знаменитого доктора, который по московским поверьям до сих пор исполняет просьбы о здоровье.
  • Немецкие предприниматели – тайна захоронения часовни «мукомольного короля», удивительная мозаика «Острова мёртвых», заброшенная часовня золотопромышленников, где искали сокровища князя Тихвинского, кандалы Гааза, розы Ферейнов, рельсы Мейена и могила основателя конфетной фабрики.
  • И это только малая часть того, что Вы узнаете на нашей прогулке.

Экскурсию ведет автор проекта «Иди и Смотри» и исследователь Введенского некрополя Наталья Леонова. Рассказы основаны на документальных источниках, рассказах родственников и очевидцев, а также благодаря личной поисковой работе участников проекта.

Продолжительность – 2,5 часа

Ведет экскурсию руководитель проекта «Иди и смотри» необычную Москву Наталья Леонова.

Количество участников экскурсии - 15 человек.