Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иди и смотри: Лекция «Традиции благотворительности одного московского дома» Иди и смотри: Лекция «Традиции благотворительности одного московского дома»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 4 апреля 2019

Город

Москва

Где?

ул. Донская, дом 9, стр. 1. Музей предпринимателей, меценатов, благотворителей

Метро

Октябрьская

Сайт:

seeandgo.ru/?page_id=599

Контакты:

8-964-64-999-06; 8-926-777-09-79

Условия участия:

Стоимость участия: 200 руб.
Лекция бесплатная, необходимо будет только приобрести входной билет в музей: 200 рублей - полный, 100 рублей - для льготных категорий.

Есть в Москве, на Таганке, чудесный московский дом, который до революции принадлежал славным российским меценатам Полежаевым и Зубовым, а ныне является частной собственность семьи Соколовых, которая продолжает благотворительные традиции в наше время.

Лекция приурочена к 210-летию со дня рождения строителя усадьбы – Царскосельского купца 1-й гильдии Алексея Михайловича Полежаева. Его праправнучка продолжает жить в этом доме и хранит память о добрых делах своих предков.

Долгое время до революции в этом доме жили щедрые благотворители, которые делали огромные пожертвования на монастыри и храмы, на приобретение уникальных музыкальных инструментов и редчайших старинных монет. В советские годы в этом доме располагался Таганский дом учителя (Дом просвещения) и коммунальные квартиры на чердаке и в подвале, в которых жили потомки дореволюционных владельцев. В наши дни особняк купила и отреставрировала на свои средства семья Соколовых, которая сегодня жертвует денежные средства на воссоздание храмов, часовен, музеев, благотворительных фондов и художественных проектов.

Читает лекцию руководитель проекта «Иди и смотри» необычную Москву Наталья Леонова.