Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иди и смотри: Лекция «Немцы в Москве» Иди и смотри: Лекция «Немцы в Москве»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 28 ноября 2019

Город

Москва

Где?

ул. Донская, д. 9, стр.1

Метро

Октябрьская

Контакты:

8-964-64-999-06; 8-926-777-09-79

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость участия — 500 рублей. Для студентов, школьников, пенсионеров — 400 рублей. Регистрация на лекцию обязательна по ссылке http://seeandgo.ru/?p=3527. Вопросы по телефонам: 8(964)64 999 06; 8(926)777 09 79 или по электронной почте: seeandgomsk@gmail.com

Тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы.

Наш формат лекции - это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Это «чае- и кофе-питие» в уютном музее. Это активный диалог с участниками лекции, вопросы и ответы и даже бурные философско-исторические дебаты.

Коротко на лекции:

  • Истоки массового переселения немцев в столицу. Кого и когда впервые на Руси стали называть «немцами». История многочисленных «немецких» слобод в Москве, традиций питейных заведений, военного мастерства и научных открытий.
  • Архитектурное наследие немцев в Москве. Какие культовые здания в Москве построили немцы — яркие представители зодчества немецкого происхождения. Кто был родоначальником научной реставрации в России? Необычные особняки и здания, их невидимые глазу особенности.
  • Истоки любви ко всему немецкому и одновременной ненависти. Как и почему немцев приглашали, а потом «прогоняли». Антиликвидационные законы Первой мировой войны и массовое бегство. Вандализм, укрывательство и строительство домов в Москве после Второй мировой войны.
  • Человеческий потенциал — профессора МГУ, писатели и поэты, врачи и музыканты. Их самые невероятные дела, которыми мы пользуемся в наше время. Доктор Лодер и Гааз, создатель первого ВУЗа для женщин Герье, создатель одной из самой модной гимназии Крейман, первооткрыватель очетественного антибиотика Герцен, поэты Цветаева, Блок и Евтушенко, композитор Гедике и многие другие. Банкиры и девелоперы.
  • Вера немцев — католики и лютеране. Исчезнувший католический храм в Милютинском переулке, лютеранский «город» между Старосадским и Колпачным переулком. Кругом «одни немцы» — история семьи Йокиш и Бутенопа. Романово-»немецккая» династия — русские цари с немецкими корнями как истинные защитники земли российской.
  • Они и мы — привычное множество немецких слов в русской речи – от абзаца через брудершафт к аншлагу, в ванну без бюстгалтера и галстука, лучше вундеркинд, а не гастрабайтер и многое другое немецко-обрусевшее…
  • Немецкая современность — особенности немецкой кухни в России и истоки ее популярности. Пивные рестораны и немецкая кухня в Москве. Немецкие проекты сегодняшнего дня.

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, москвоведом, автором документальных фильмов о столице, автором путеводителя «Моя маленькая Москва. Знаменитые немцы в российской столице». Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме после услышанной информации.

Общая продолжительность 2 час с перерывом.