Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иди и смотри: Лекция «Итальянцы в Москве» Иди и смотри: Лекция «Итальянцы в Москве»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 ноября 2019

Город

Москва

Где?

ул. Донская, д. 9, стр.1

Метро

Октябрьская

Контакты:

8-964-64-999-06; 8-926-777-09-79

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость участия — 500 рублей. Для пенсионеров, студентов, школьников — 400 рублей. Регистрация на лекцию обязательна по ссылке http://seeandgo.ru/?p=3441. Вопросы по телефонам: 8(964)64 999 06; 8(926)777 09 79 или по электронной почте: seeandgomsk@gmail.com

Эта необычная лекция открывает тематический цикл об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы.

Это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Это «чае- и кофе-питие» со специальными угощениями согласно конкретной теме лекции в уютном старом домике Замоскворечья. Это активный диалог с участниками лекции, вопросы и ответы и даже бурные философско-исторические дебаты.

В программе:

  • Истоки российско-итальянской дружбы — что построили «фрязи», легенда о «командировке» Леонардо да Винчи в Москву и таинственное исчезновение кремлевского строителя, приехавшего из Италии.
  • Архитектурное наследие – пришествие классицизма, заслуги Доменико Батиста Жилярди, превратившегося в Ивана Деметьевича, и его родственников, а также Марио Фонтана, Джакомо Кваренги и Франца Кампорези. Главный «послепожарный архитектор-спаситель» Москвы Осип Бове. Роскошные особняки и здания, их невидимые глазу особенности.
  • Итальянская вера — Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии как представительство Римско-католической церкви в Москве и восстановление старого католического собора в Милютинском переулке.
  • Они и мы — привычные итальянские слова в русской речи – от знакомых музыкальных слов, медицинских и бухгалтерских терминов до расшифровки консервной банки.
  • Любовь ко всему итальянскому – лучший друг Пушкина Нащокин, жена Шаляпина и дочь Лунина, конферансье Борис Брунов. Софи Лорен и Джида Лолобриджида в Москве – российское обожание итальянского кино.
  • Итальянская современность — особенности итальянской кухни в России и истоки ее популярности. «Московская Венеция», траттории, пиццерии и рестораны.
  • «Итальянский квартал» в Москве как новый вид современного комфортного жилья, итальянские диаспоры, посольства, представительства и клуб.
  • И много-много других интересных открытий ждет Вас на нашей лекции!

Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, москвоведом, автором документальных фильмов о столице. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме после услышанной информации.

Общая продолжительность 2 час с «антрактом». Начало в 19.00. Сбор участников начинается с 18.30.