Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Хрупкая красота: художественное стекло ар нуво Хрупкая красота: художественное стекло ар нуво

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Музей Ар Деко

Когда?

с 13 апреля 2019

Город

Москва

Где?

Лужнецкая набережная, д. 2/4, стр. 4

Метро

Воробьёвы горы

Как пройти?

От метро "Воробьевы горы":
- выход из последнего вагона (из центра).
- поверните направо, затем налево до Олимпийского комитета.
- идите в сторону Лужнецкой набережной, поверните налево и идите прямо до Новоандреевского моста (3-е транспортное кольцо).
- сразу перед мостом поверните налево на огражденную территорию бизнес-центра "Арт Плаза", пройдите чуть вглубь двора и в одном из кирпичных зданий на первом этаже находится музей Ар Деко.

Сайт:

artdecomuseum.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.

Стекло оказалось удивительно созвучно стилистике модерна. Качество этого материала с его прозрачностью и текучей пластикой, с неисчерпаемой палитрой оттенков и многообразием фактур позволяло расширить диапазон использования. Художники смело интегрировали его и в новом контексте – и в оформлении интерьера, и в ювелирном искусстве. Многочисленные витражи придавали красочность архитектурным образам, а опаловое стекло заменило бриллианты.

На лекции мы поговорим не только об экспериментах и инновациях Эмиля Галле и Рене Лалика, братьев Дом и Луиса Тиффани, но и о работах Дезире Христиана, братьев Мюллер, компании Legras & Cie; узнаем, какие техники работы со стеклом использовались («лунный свет» и патинирование, мартеле и маркетри etc); какие маркетинговые стратегии по продвижению художественного стекла стали самыми успешными и каким образом удалось совместить высокое искусство и требования рынка; в каких музеях можно увидеть самые большие коллекции художественного стекла.

Лектор – Елена Рубан, ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко