Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Густав Климт: эмбриология, медицина, фотография Густав Климт: эмбриология, медицина, фотография

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 19 апреля 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 200 руб.

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию "Густав Климт: эмбриология, медицина, фотография" в рамках конкурса "Первая кафедра"

Это значит, что в конце лекции мы попросим всех слушателей написать на листочке ваше мнение о лекции. От решения наших слушателей зависит, пройдет ли лектор в финал!

Стремительное развитие науки в XIX веке не могло не коснуться искусства, как одного из способов осмысления мира вокруг себя. Наука и технологическое развитие значительно повлияли на формирование эстетического мировоззрения художников, в частности, Густава Климта. Возникновение фотографии обусловило натуралистичность изображения лиц на картинах художника, а также явилось предпосылкой создания нового декоративного и символического языка. Изучение эмбриональных клеток на лекциях венского анатома и антрополога Эмиля Цукеркандля позволили Климту раскрыть на полотнах свое понимание мира. Развитие же непривычных и далеко не безобидных технологий поставило под угрозу природу, а опасения за представителей флоры и фауны привели к мифологизации природы и появлению на картинах художника водяных змей в виде обольстительных женщин и диковинных рыб.

Лектор: Никифорова Анна Евгеньевна, редактор в Фонде развития правовой культуры, лектор в культурном центре "Пунктум", исследователь британского искусства (Государственный институт искусствознания, аспирант).