Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Город-крепость Старая Кашира 2017 Город-крепость Старая Кашира 2017

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 30 сентября 2017

Город

Москва

Где?

в окрестностях старой Каширской крепости села Городище.

Сайт:

stupino-smr.ru/content/view/5201/1/

В деревне Городище 30 сентября в 12:00 начнется традиционный исторический фестиваль «Город-крепость Старая Кашира», посвященный 661-й годовщине со дня образования населенного пункта. 

В программе праздника капустный фестиваль, славянское Средневековье, казачий стан, торговая слобода, ярмарочные ряды, спортивные состязания, ростовые куклы и тематическая площадка Ступинского историко-краеведческого музея.

Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по засолке, заготовке капусты, познакомиться с традиционными народными ремеслами. Фольклорная программа праздника будет представлена русскими играми и забавами, традиционными потешками, хороводами, показательными выступлениями и казачьего общества. На сцене фестиваля выступят творческие коллективы Ступинского района, а также артисты из муниципальных образований южного Подмосковья.

В рамках фестиваля пройдут исторические манёвры под названием «Порох и сталь», организованный клубом исторической реконструкции «Легенда». Они будет посвящёны эпохе XVI-XVII веку – расцвету этой крепости. На манёврах будет продемонстрирована версия боя той эпохи с применением моделей огнестрельного и холодного оружия тех эпох. Модели не являются оружием, а для участников реконструкции предусмотрены строгие правила, касающиеся их внешнего вида, доспехов, а также безопасности всех участников инсценированного сражения.

Каширское городище, которое появилось на левом берегу Оки (ныне расположено в Ступинском районе Московской области), – одно из древнейших городищ дьяковской культуры (VIII-IV веков до нашей эры) с круглыми жилищами-землянками. Первые упоминания Каширы можно встретить в документах XIV века, в духовной грамоте сына московского правителя Ивана Калиты. Война, набеги татар, эпидемии чумы привели к тому, что город был оставлен, и в 1619 году построен вновь на правом берегу Оки.

Историческая реконструкция