Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Глазами сказочника": Персональная выставка художника Александры Ивойловой

Зовём на выcтавку

Когда?

с 22 мая 2026 по 21 июня 2026

Город

Москва

Где?

ул.Ремизова, д.10, Галерея "Нагорная"

Метро

Нагорная, Академическая, Верхние котлы, Зюзино

Как пройти?

От станции метро «Нагорная»
авт. 119, 317, 529, 926, 934, 965 до остановки «Улица Ремизова», далее перейти на противоположную сторону улицы Ремизова и пройти вдоль дороги 200 метров;

От станции метро «Академическая»
авт. 119, 529, 934 до остановки «Улица Ремизова, д.10», далее пройти по ходу движения транспорта 50 метров;

От станции МЦК «Верхние котлы»
авт. 965 до остановки «Улица Ремизова, д.10», далее пройти по ходу движения транспорта 50 метров;

От станции метро «Зюзино»
авт. 926 до остановки «Улица Ремизова, д.10», далее пройти по ходу движения транспорта 50 метров.

Контакты:

тел. 8 (499) 123-65-69

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Льготный билет для пенсионеров, многодетных, студентов 150 рублей. Школьники по карте "Москвёнок" или социальной карте москвича проходят бесплатно.

Время работы галереи: вт-вс 11:00–20:00

С 22 мая по 21 июня 2026 года в Галерее "Нагорная" Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка «Глазами сказочника» московского художника-иллюстратора, автора литературных произведений для детей и взрослых, члена Творческого союза художников России Александры Ивойловой.

На персональной выставке Александры Ивойловой представлены работы в нескольких направлениях изобразительного искусства. Несмотря на различие сюжетов и техник, произведения объединяет любопытство мастера.

Сказочная живопись и графика автора – это нарисованные истории, продолжение которых каждый может придумать сам, рассматривая картины. Александре Ивойловой всегда интересно, какие образы и ассоциации появляются у зрителей. В творческом багаже художницы есть две книги, для которых писатели и поэты сочиняли истории и стихотворения по мотивам её работ.

Александра Ивойлова пишет пейзажи, портреты, натюрморты – всё, что вызывает у неё удивление и рождает внутренний отклик. Для художника любоваться сочетанием пятен, изгибов, теней цветов не менее увлекательно, чем поиск самих сюжетов. Ведь обыденность – это тоже история, только рассказанная по-своему, - то невероятное, что непрерывно разворачивается перед нашими глазами всю жизнь. Остаётся лишь успевать замечать и переносить на холст.

Особое место в экспозиции занимают портреты. Автор изображает как близких, так и случайных людей, которые так или иначе повлияли на неё: разговором, встречей, своим делом, творчеством или внутренним состоянием. К жанру портрета художница обратилась сравнительно недавно, поэтому «аллея славы» пока невелика.

Александра Ивойлова занимается книжной иллюстрацией с 1989 года. Она проиллюстрировала такие детские книги, как «Шёл по городу хомяк» Игоря Лагерева, «Знаменитый утёнок Тим» Энид Блайтон, «Большая маленькая девочка» Марии Бершадской, «Похитители карандашей» Веры Цаплиной и многие другие. Художница принимает участие в коллективных экспозициях и проводит персональные выставки.

Помимо иллюстрации, Александра Ивойлова пишет сказки и прозу для взрослых и детей. Её произведения публиковались в журналах «Трамвай», «Весёлые картинки», «Кукумбер» и других изданиях. К 2026 году сказкам собственного сочинения художницы исполнится 13000 дней. А иллюстрировать их она начала примерно 8000 дней назад, что составляет 21 год – возраст совершеннолетия. Это символический повод назвать выставку «Глазами сказочника» юбилейной.

Экспозиция включает более 150 рисунков и картин, созданных в период с 2005 по 2026 год. Работы посвящены красоте окружающего мира, актуальным темам современности и безграничной фантазии художника-сказочника.

Куратор Эдуард Люшин

Возрастная рекомендация 6+.