Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фрески и иконы русского барокко: рождение натюрморта и пейзажа Фрески и иконы русского барокко: рождение натюрморта и пейзажа

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Школа наследия

Когда?

с 13 апреля 2020

Город

Москва

Где?

Музей Москвы Зубовский бульвар, 2

Метро

Парк Культуры

Как пройти?

Контакты:

school-heritage@archnadzor.ru

Условия участия:

Регистрация: http://heritage-school.ru/news/364

Лекция историка Павла Иванова (Тверь)

Мы поговорим о том, как в русском церковном искусстве XVII-XVIII вв. преломлялись барочные европейские веяния.

Хорошо известен факт влияния европейских гравюр XVI-XVII веков на русское церковное искусство того времени. Но как именно происходило это влияние? В каких жанрах иконописец позволял себе отойти от византийского иконописного подлинника, а в каких оставался верным ему, несмотря на очевидное всем следование архаичным образцам?

Мир русского иконописца XVII-XVIII вв. оставил о себе мало личных документов. Но сами сохранившиеся произведения, особенно созданные в провинции, расскажут об их создателях, их внутреннем мире, надеждах, стремлениях, вере и убеждениях достаточно красноречиво. Постараемся научиться их слышать.

И, конечно, накануне начала летнего периода, когда будут доступны фрески и иконы русских храмов, будет полезно еще раз напомнить, как можно увлекательно и интересно посещать русские церкви с росписями и иконостасами XVII-XVIII вв., понимая их сюжеты и находя маленькие "секреты", оставленные их создателями.