Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фотосреды. Сергей Потапов Фотосреды. Сергей Потапов

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 7 декабря 2022

Город

Москва

Где?

Молодежный историко-культурный центр "Особняк купца В.Д. Носова". ул. Электрозаводская, 12, стр. 1

Метро

Электрозаводская

Контакты:

Телефоны организационного отдела: 8 (495) 964 01 01, 8 (499) 369 55 53.

На новой встрече проекта «Фотосреды» в Особняке Носова состоится паблик-ток с известным фотохудожником, почётным членом СФР Сергеем Потаповым. В её рамках Сергей расскажет в том числе об освоенной им старинной технологии амбротипии, предоставляющей фотографу уникальные возможности художественной выразительности, и презентует новую книгу «Фототеатр», которую можно будет приобрести у автора после встречи.

Сергей Потапов в фотографии с 1969 г. Принимал участие в международных фотовыставках, за заслуги удостоен звания художник ФИАП (AFIAP). Занимается такими фотографическими проектами и темами, как «Фототеатр», «Отчина». Сотрудничал с журналами «Родина», «Крестьянка», «Семь дней» и несколькими издательскими домами.

Провёл ряд персональных выставок, среди которых выставка «По следам похода Ивана Грозного» (авторская ручная печать — омеднённые фотографии с двойным и тройным тонированием).

Автор книги-энциклопедии по истории Колымского края, для её создания исследовал материалы по истории треста «Дальстрой» и колымских лагерей. В 2010 г. освоил давно забытую технологию создания фотографий на мокрых пластинах. Амбротипия (от др.-греч. ambrotos «бессмертный») — фотографический процесс, изобретённый в середине 1851 г. Фредериком Скоттом Арчером. В результате коллодионного процесса получается стеклянный негатив, который выглядит как позитив, когда накладывается на чёрный фон.

В 2011 году в составе творческой группы подготовил фотовыставку «Портал Россия. Люди». Все работы в этом проекте изготовлены Сергеем Потаповым в технологии амбротипии и инфракрасной фотографии. В 2013 г. в галерее «ФотоСоюза» прошла его выставка «Капризы Серебряного века».