Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Философия досократиков. Огненные философы Философия досократиков. Огненные философы

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 27 января 2018

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. ул. Заморенова, 9с2. Вход на цокольный этаж

Метро

Краснопресненская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке https://punktum.ru/archives/20625

Словосочетание «античная философия» ассоциируется у большинства людей с именами Сократа, Платона и Аристотеля. А между тем история греческой философии начинается задолго до рождения этих общепризнанных гигантов мысли. Множество ярчайших мыслителей, таких как Фалес, Пифагор, Эмпедокл, Гераклит, Парменид, Демокрит и Анаксогор – внесли неоценимый вклад в развитие греческой мысли, заложив серьёзный философский фундамент, на котором были построены монументальные системы классического периода.

Изучение античной философии подобно археологическим раскопкам: древних напластованиях текста мы обнаруживаем удивительные по своей красоте и силе концепции, вызывающие в нас глубокий отклик и позволяющие посмотреть на мир глазами древних. Курс уподоблен кропотливому археологическому исследованию, в котором под тысячелетними напластованиями культурных смыслов слушатели будут искать подлинное сокровище живой мысли.

Гераклит Эфесский, которого современники назвали тёмным за мрачный стиль и смутные формулировки, не принадлежал ни к одной философской школе. Наделённой необычайной силой мысли и, вместе с тем, известный глубоким призрением к современникам, Гераклит создал поистине гениальное философское учение, провозглашающее фундаментальную изменчивость мира и безграничную власть божественного Логоса. Философия этого аристократичного социопата, любителя метафор и парадоксов, опередило своё время на многие века.

Разговор будет посвящен поиску параллелей между учениями двух «философов огня» – Гераклита и Ницше. Слушатели попытаются нащупать общий пульс их мысли, разделённой десятками веков, но растущей на общих духовных корнях. Помимо занятных басней из жизни знаменитого греческого философа, будут рассмотрены и оригинальные ходы его мысли, делающие его учение актуальным и в наше время.

Лектор: Андрей Гасилин – магистр философии (выпускник философского факультета РГГУ), аспирант Института Философии РАН (сектор аналитической антропологии). Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.