Приглашаем вас окунуться в атмосферу жизни и быта наших предков IX-XV веков. На фестивальной площадке вы сможете наблюдать зрелищные сражения воинов Золотой Орды, Руси и Европы. На протяжении двух дней фестиваля на разных площадках будут проходить рыцарские одиночные сражения, лучные и конные турниры, а также массовые бои – бугурты.
Вечернее пространство главной фестивальной площадки предстанет перед зрителями в свете горящих факелов, а зажигательные танцоры увлекут вас в мир огня красивейшим театрализованным фаер-шоу! Посетив ярмарки современных и исторических товаров, вы не только насладитесь творчеством мастеров со всей России, но и сами сможете овладеть различными видами ремесел на творческих мастер-классах. Для активных и веселых тоже найдется занятие – танцевальные коллективы обучат историческим танцам, дети и взрослые смогут научиться сражаться на спортивных мечах – тямбарах, а затем все вместе поводить русские хороводы и ручейки.
На большой детской площадке в режиме нон-стоп на протяжении двух дней фестиваля будут работать наши лучшие аниматоры.
Конкурсы, игры, танцы, соревнования и спортивные бои – уверяем, ваши дети ни на минуту не захотят отрываться от средневекового детского мира!
И это далеко не все!
26 сентября
РИСТАЛИЩЕ
10.00 - 11.00 Исторические маневры (Раннее средневековье)
11.00 - 13.00 Театрализованное открытие фестиваля. Командные номинации, бои 5х5
13.00 - 14.00 Технический перерыв
14.00 - 16.30 Конный турнир:
- состязания дворов;
- упражнения на снарядах;
- кавалерийские сшибки в доспехах на копьях (джостинг)
16.30 - 17.30 Технический перерыв
17.30 – 18.30 Бугурт - массовый турнир по историческому средневековому бою
19.00 - 20.30 Кубок Донжона – Финальные поединки
21.00 - 21.30 Огненная сказка от шоу огня "Дженази" (фаер шоу)
МАЛОЕ РИСТАЛИЩЕ
10.00 – 14.00 Дуэльные номинации (1х1, Кубок Донжона)
14.00 - 15.00 Перерыв
15.00 – 18.00 Дуэльные номинации (1х1, Кубок Донжона)
ПЛОЩАДКА НЕМА
9.00 -13.30 Рапира дага
15.00-18.30 Длинный меч
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СРЕДНЕВЕКОВЫМ РЕМЁСЛАМ
10.00 - 19.00 Ярмарка ремесленников.
10.00 - 19.00 Мастер-классы от ведущих реконструкторов России:
- горновое бусоделие;
- ювелирная мастерская;
- кожевенная мастерская;
- золотная вышивка;
- кубовая набойка и кубовое крашение ткани;
- валяние;
- гончарная мастерская и роспись посуды с технике сграфито;
- доспешная мастерская (плетение клепано-сеченой кольчуги);
- литье;
- плетение из бересты;
- древние музыкальные инструменты;
- альчики (кости для игры и гадания);
- древнерусская школа (мк по письменности с использованием аутентичных письменных принадлежностей);
- кузница;
- веревочный станок;
- средневековая аптека (МК по приготовлению мазей).
9.00-10.00 Сбор гостей на музыкальной площадке для торжественного шествия
10.00-10.30 Торжественное шествие по Фестивалю
10.30-11.00 МК по историческим танцам «Новый город»г. Наб. Челны
11.00-12.00 Концерт фолк группы «Хмельная Ворга» г. Казань
12.00-12.40 Средневековый театр «Обратная перспектива» Новые сказки о Хитром Ходже Насретдине г. Саратов
12.40-13.10 Подведение итогов конкурса рисунков . Награждение.
13.10-14.10 Концерт группы «EL MENTAL» г. Саратов.
14.10-14.40 Дефиле конкурса костюмов. Награждение.
14.40-15.40 МК по историческим танцам «Новый город»г. Наб. Челны
15.40-16.40 Средневековый театр «Обратная перспектива» Новые сказки о Хитром Ходже Насретдине г. Саратов
16.40-18.00-Технический перерыв, подготовка к вечернему концерту
ВЕЧЕРНИЙ КОНЦЕРТ
18.00– 19.00 Группа «BROKEN DRONEZ» г. Москва
19.00 – 20.00 Группа «EL MENTAL»г. Саратов
20.00 - 21.00 Группа «TEUFELSTANZ»г. Москва
ЯРМАРКА И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ
10.00 - 19.00 Работа ярмарочного ряда с изделиями ручного творчества
10.00 – 17.30 Мастер-классы от участников ремесленной ярмарки
ПЛОЩАДКА "СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА"
10.00 - 19.00 Площадка работает весь день.
- старинные игры с аниматорами;
- хороводы и ручейки;
- детское историческое фехтование;
- лучный тир;
- творческие мастер-классы;
- эстафеты, конкурсы, соревнования;
- ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ГОРОД!!!!
- ИГРОВАЯ КРЕПОСТЬ!!!
- лабиринт из сена
Детский турнир по историческому фехтованию (НЕМАkids)
11.30 -15.00 дуэльные номинации
15.30 – 18.00 Командные состязания
Площадка ВОЛЖСКАЯ БОЛГАРИЯ (РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ)
10.00 – 13.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки:
- мастер-класс по стрельбе из лука;
- мастер-класс по метанию копья;
- мастер-класс по историческому фехтованию;
- мастер-класс изготовлению средневековых украшений;
- средневековые и народные игры
13.00 – 14.00 Турнир клубов – состязание между клубами на выявления сильнейшего
14.00-16.00 Воинские состязания – массовые бои, боевые упражнения и игры
16.00-19.00 Мастер-классы и игры с участием гостей
Площадка ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
10.00 -19.00 Площадка "Живой истории" Мастер-классы и ожившая экспозиция
27 сентября
РИСТАЛИЩЕ
11.00 - 12.30 Исторические маневры. Блок Раннего средневековья
12.30 - 14.00 Битва Дворов
14.00 - 14.30 Технический перерыв
14.30 -17.30 Конный турнир: - упражнения на снарядах; - кавалерийские сшибки в доспехах на копьях (джостинг)
17.30 Торжественное награждение победителей турнирных направлений
18.00 Торжественное закрытие фестиваля
МАЛОЕ РИСТАЛИЩЕ
10.00 - 11.00 финалы в дуэльных номинациях
11.00 - 13.00 номинация 2х2
ПЛОЩАДКА НЕМА
9.00-12.00 Меч баклер
13.00 – 17.30 Военная сабля
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СРЕДНЕВЕКОВЫМ РЕМЁСЛАМ
10.00 - 17.00 Ярмарка ремесленников.
10.00 - 17.00 Мастер-классы от ведущих реконструкторов России:
- горновое бусоделие;
- ювелирная мастерская;
- работа с кожей;
- традиционная кукла;
- золотная вышивка;
- ткачество;
- аутентичное крашение ткани;
- верховая набойка по ткани;
- валяние;
- гончарная мастерская;
- лучная мастерская;
- доспешная мастерская;
- кузница;
- веревочный станок;
- литье;
- исторические настольные игры;
- альчики (кости для игры и гадания);
- древнерусская школа;
- историческая кухня.
СРЕДНЕВЕКОВАЯ МУЗЫКА И ТАНЦЫ
10.00-10.30 Концерт группы «EL MENTAL»г. Саратов
10.30-11.00 МК по историческим танцам «Новый город»г. Набережные Челны
11.00-12.00 Концерт группы «TEUFELSTANZ»г. Москва
12.00-12.30 Средневековый театр «Обратная перспектива» «Новые сказки о Хитром Ходже Насретдине» г. Саратов
12.30-13.30 Концерт группы «BROKEN DRONEZ» г. Москва
13.30-15.10-Концерт группы «ALKONOST»
15.10-15.30 МК по историческим танцам «Новый город»г. Набережные Челны (музыкальная площадка)
15.00-15.40 Средневековый театр «Обратная перспектива» «Новые сказки о Хитром Ходже Насретдине» г. Саратов (площадка Золотой Орды)
15.30-16.30 Концерт группы «LEVEL UP» г. Казань
ПЛОЩАДКА "СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА"
10.00 - 17.00 Площадка работает весь день.
- старинные игры с аниматорами;
- хороводы и ручейки;
- детское историческое фехтование;
- лучный тир;
- творческие мастер-классы;
- эстафеты, конкурсы, соревнования;
- ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ГОРОД!!!!
- ИГРОВАЯ КРЕПОСТЬ!!!
- лабиринт из сена
ЯРМАРКА И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ
10.00 - 17.00 Работа ярмарочного ряда с изделиями ручного творчества
10.00 - 16.00 Мастер-классы от участников ремесленной ярмарки
ПЛОЩАДКА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
10.00 -17.00 Площадка "Живой истории". Мастер-классы и ожившая экспозиция.