Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль рисованных историй КомМиссия 2010 Фестиваль рисованных историй КомМиссия 2010

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 30 апреля 2010 по 15 мая 2010

 

Город

Москва

Российский фестиваль «КомМиссия» учрежден Хихусом и Наташей Монастыревой в 2002 году: первый фестиваль проходил в ЦСИ им. Зверева при участии 78 авторов.
Фестиваль «КомМиссия», некогда начинавшийся как событие андерграундное, сегодня стал одним из главных событий московской выставочной жизни.
Фестиваль «КомМиссия» входит в пятерку крупнейших фестивалей комиксов в мире, открывая и интегрируя в проект лучших мировых иллюстраторов, рисовальщиков и художников-графиков.
Фестиваль «КомМиссия», ставший традиционным явлением в московской выставочной жизни, заполнил десятилетиями пустующую по идеологическим соображениям нишу «девятого искусства», как во всем мире называют Комикс.

 

30 апреля Пятница

18.30 - 21.00 Марс
 
Открытие! Мастер-класс. При поддержке культурного центра им. Гёте в Москве. Художник Хеннинг Вагенбрет расскажет о своем опыте иллюстраторской работы в Германии, Франции и США, откроет некоторые
секреты создания плакатов и комиксов для газет.
Хеннинг ВагенбретГермания.

1 мая Суббота. Семейный день!

Мероприятия проходят в Творческих мастерских Винзавода и в цехе Белого

12:00 - 13:30 Творческие мастерские Винзавода мастер-класс Рисуем мангу

Лидия Бабинцева (http://www.lidok-nyan.ru/?ActType=fotos). (Россия)

13:30 Творческие мастерские Винзавода мастер-класс Рисуем комиксы  
15:00 – 17:00 Творческие мастерские Винзавода мастер-класс
 
мастер-класс для подростков и всех желающих. «Кто это?» Веселый урок
вырезания бумажных «человеков». Мастер-класс для детей на фестивале
«КомМиссия» Хеннинг Вагенбрет, использующий в своей работе самые разные техники,
покажет, как простая бумага может передать неожиданный образ, характер или сюжет.

Хеннинг Вагенбрет.(Германия)

 

17:00- 18:00 Творческие мастерские Винзавода

презентация Развивающие пространства для детей и взрослых «Будущее Сегодня»: покажем мультики, расскажем про летние лагеря для детей и не только. «Будущее Сегодня» (Россия)
18:00 - 19:00 Творческие мастерские Винзавода мастер-класс Смотрим мультики. Обсуждаем. Рисуем комиксы и не только!  
14:00 - 15:30 Цех Белого лекция Эволюция американского комикса В лекции затронуты ключевые этапы развития жанра (Золотой Век, Серебряный Век, Бронзовый Век, Современный Век) и самые важные события для индустрии в целом. Кроме того, лекция характеризует основные направления современного комикса (супергероика, нуар, альтернатива и др.) и оценит значение комиксов, как вида искусства, для мира в целом. Роман Котков, Евгений Еронин (Россия)
16:00 – 17:30 Цех Белого мастер-класс Художник манги «Первый отряд» Сугихара-сан расскажет о том, как ему работается с сюжетом о советских пионерах-героях и почему анимационную часть этого первого по значимости русско-японского проекта делают одни авторы, а мангу - другие. Г-н Сугихара (Япония)
 
18:00 Цех Белого Комикс-клуб, лекция
 

Премьера комикса: будут представлены комиксы «Кроссберг» город заброшенных сновидений«, авторы Алимус&Эвкалипт, а также »Хойла Хенки" автор Алексей Бовкун.

Киноадаптации европейских комиксов: от ТэнТена до Ларго Винча.

Алим Велитов, Михаил Хачатуров и другие (Россия)

2 мая Воскресение

12.00 - 13.00 Цех Белого лекция Комиксы и кино. Истории в картинках обретают жизнь на большом экране и все большее количество поклонников хотят ознакомиться с оригиналом. Откуда пошла тенденция экранизировать комиксы? Какие фильмы стали ключевыми в жанре Кинокомикса и перевернули наше представление о нем? Об этом и комиксах, ставших основой для лучших кинокомиксов нашего времени, мы расскажем вам в нашей лекции. Роман Котков, Евгений Еронин (Россия)
13.30 - 14.30 Цех Белого лекция «Возможен ли комикс про российского супергероя?» Леонид Макшанов
15.00 - 16.30 Цех Белого презентация Большой друг фестиваля «КомМиссия», прекрасный знаток комикса, профессор Вашингтонского университета Хосе Аланиз представит свою книгу о русском комиксе. Хосе Аланиз (США)
 
17:00 - 18.00 Цех Белого лекция «ЭТИ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ВЕБ-КОМИКСЫ»
Веб-комиксы. Этот современное направление комиксостроения за последние годы не только прочно укрепилось в англоязычном Интернете, но и начало активно осваивать русский язык. Николай Ковалёв, автор первого русскоязычного рейтинга веб-комиксов, поделится с вами своим читательским опытом и покажет, каким красочным, разнообразным и увлекательным может быть мир комиксов в Интернете. 
 
Николай Ковалёв (создатель русского рейтинга вебкомиксов). (Россия)
18.00 Винзавод
 
рисуем с натуры! ОТКРЫТО. В этом городе сложно найти место, время и подходящую натуру, чтобы просто собраться и порисовать. ОТКРЫТО - это пространство для рисунка с натуры. Участники получают возможность рисовать с натуры не-статику: танцоров, музыкантов, йогов, актеров, мимов и многих других. Проект ОТКРЫТО – это возможность наблюдать, предчувствовать, ловить самое главное, развивать чувствительность не только глаза, но и сердца. Приходите со своими альбомами и карандашами.

Art Initiative

(http://www.initiartive.com) (Россия)

6 мая Четверг

18:00 Цех Белого презентация, мастер-класс Гости из Польши расскажут про свою выставку «Старые псы. Молодые волки» и проведут мастер-класс.
 
(Польша)
 

7 мая Пятница

18:00 Цех Белого презентация презентация комикс-книги Захара Ящина «Про Чувака» Захар Ящин. Ведущие - издательство Бумкнига. (Россия)
19:00 Цех Белого перфоманс Перформанс по мотивам фото-комикса «Одна небесная истории, или два сна о Магритте». Рисованная  история - последовательность изображений, образующих связный сюжет (читаем на сайте Коммиссии). Что такое «связный сюжет»? Это когда я, ты и мы понимаем как дошли из точки-картинки А в точку-картинку Б. Связь картинок при этом можно наладить многими приемами: через слова, ракурсы, композицию, цветовые, объектные и кинетические рефрены. Перформанс «Одна небесная история, или два сна о Магритте» представляет живое исследование той траектории, которая возможна от картинки к картинке. То есть того множества траекторий, которое возможно.

Art Initiative

(http://www.initiartive.com) (Россия)


 

8 мая «день манги» Суббота

12.00 Винзавод
 
мастер-класс «Манга: от простого к сложному. Первые шаги» Лидия Бабинцева (aka Lidok-nyan), преподаватель курса «манга» при Японском Доме.
Лидия Бабинцева (Россия)
13.00 Винзавод конкурс Конкурс на рисунок в стиле манга для начинающих Лидия Бабинцева (Россия)
13.30 Винзавод презентация Презентация журнала РуМанга
 
Дмитрий Мережко (Россия)
14:15 Винзавод презентация «Сунсний Мур»: история создания и издания
 
Олеся Холодчук и издательство «Палма-Пресс» (Россия)
15.00 Винзавод круглый стол Круглый стол по вопросам и проблемам издания манги в России, общение с представителями/редакторами издательств. Издатели манги, авторы, оргкомитет фестиваля (Россия)
16.00 Винзавод аниме показ показ анимэ от MS Entertainment (Россия)
17:00 Винзавод мастер-класс  «Звуки в комиксе» 
Мастер-класс от редакторов и ретушеров издательства Истари-комикс
Николай Чесноков. (Истари-комикс) (Россия)
18.00 Винзавод мастер-класс «Manga Studio: опыт рисования манги с помощью графической программы». Краткая практическая вводная как научиться рисовать комиксы в специально для этого созданной программе с показом всех действий вживую. На основеуроков Манга Студии плюс дополнительный рассказ о возможностях и удобствах программы применительно к процессу создания комикса.
 
Богдан (Россия)
19.00 Винзавод конкурс конкурс на рисунок в стиле манга среди «продвинутых» и вручение призов от спонсоров. (Россия)
20.00 Винзавод шоу Косплей-шоу! Лучшие косбенды Москвы в дефиле перевоплотятся в персонажей манги  (Россия)

9 мая. Воскресение Винзавод. Мастер-классы отечественных художников

13:00 Винзавод презентация
 
Презентация комикса «Малыш Немо в Сонной Стране»
 
Издательство Zangavar (Россия)
14:00 Винзавод мастер-класс Яркий итальянский художник расскажет о своем необычном творчестве. художник Аусония (Италия)
 
16:00 Винзавод шоу-видео-лекция «Японское телевидение: что смотрят творцы манги» (возможно изменение темы)
 
Алексей Лапшин (Россия)
17:00 Винзавод   Наша гостья из Кореи Чо расскажет о том, как устроено корейское искусство комикса, почему оно называется Manhwa и как им живется с тем, что комиксы и анимацию в их стране изучают в университете. Юн Сун Чо (Корея)
18:00 Винзавод лекция «тайна успеха, которую удается избежать всем российским комиксистам» лекция про и для комиксистов. 
 
Никита Любимов (Россия)

10 мая Понедельник. Награждение победителей.

(Время и место уточняется. Следите за развитием событий)

       

15 мая.

мАрс  

ночь галерей в МАРСе!

20.00 – 21.30 лекция-экскурсия по выставке «Искусство Комикса и современное искусство в современной России». Читает Г.Литичевский. В лекции будет рассказано об истории применения комикса в российском искусстве 1980-х - 2000-х гг., о роли комикса в творчестве художников, представленных на выставке. Также будут рассмотрены особенности существования комикса в современной России.

22.00 - Перфоманс художницы Лены Ужиновой с актрисой, музыкантами и танцорами.

Фан