Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль культуры народов Карелии «Мельница Сампо» 2023 Фестиваль культуры народов Карелии «Мельница Сампо» 2023

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 28 мая 2023

Город

Москва

Где?

Выставка достижений народного хозяйства.

Метро

ВДНХ

28 мая на ВДНХ состоится V московский фестиваль культуры народов Карелии «Мельница Сампо». Москвичи и гости столицы познакомятся с историей и культурой региона, смогут оценить своеобразие национального костюма, обрядов, ремесел и попробуют традиционные блюда.

Карелия — удивительный край, таящий сотни загадок. Разгадать их поможет V московский фестиваль культуры народов Карелии «Мельница Сампо». Он состоится на площади Промышленности ВДНХ 28 мая. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Карелия.

На фестивале можно познакомиться с традициями, культурой и народным искусством многонациональной Карелии. Посетители узнают, что означает слово «Сампо» из карело-финского поэтического эпоса «Калевала», какой магической силой обладает мельница Сампо, кто сделал ее и зачем.

Мероприятие призвано содействовать сохранению языков, культуры и традиционного образа жизни коренных народов Республики, а также укреплению и развитию межрегиональных связей и межкультурного обмена Республики Карелия и Москвы.

Программа фестиваля:

10:00–20:00 — карельская ярмарка и Город мастеров

На ярмарочной аллее гости фестиваля смогут не только приобрести традиционные карельские сувениры, но и сделать их своими руками на мастер-классах по росписи карельского пряника, плетению корзинок из джута, резьбе и поделкам из дерева. Здесь же можно будет сплести карельский браслет, изготовить куклу-оберег и даже попробовать себя в кузнечном деле.

14:00–14:30 — главная сцена. Литературно-музыкальный пролог «Мельница Сампо»

Посетители смогут послушать песни о Карелии и посмотреть видеофильм «Моя Карелия».

15:30–16:30 — интерактивная площадка у сцены «Мельница Сампо»

Интерактивная программа для детей и взрослых познакомит с культурой, обычаями и традициями Республики Карелия. Гости фестиваля смогут поучаствовать в традиционных карельских играх и народных танцах, в викторине на знание культуры, обычаев и традиций Республики Карелия. Победители конкурса получат призы с карельской символикой.

17:00–19:00 — гала-концерт «Любовь моя, Карелия»

Традиционно закрывающий фестиваль гала-концерт — виртуальное путешествие по Карелии с ее природными и культурными достопримечательностями, историей и традициями. Зрители познакомятся со знаменитым карельским музыкальным инструментом кантеле, увидят традиционные танцы, услышат народные и современные песни о Карелии.

В этом году участие в фестивале примут национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» (г. Петрозаводск), народный ансамбль карельской песни «Виржи» (г. Лихославль Тверской области), заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев и другие исполнители песен о Карелии и на карельском языке.

Организаторами фестиваля выступают Карельское землячество в Москве и АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Правительства Республики Карелия.