Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль "Канитель" 2023 Фестиваль

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 9 июня 2023 по 12 июня 2023

 

Город

Пенза

Где?

Прибрежный бульвар, село Засечное, Пензенская обл.

Сайт:

vk.com/kanitelpenza

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель», который ежегодно проходит на набережной мкрн. Спутник в течение четырех дней, стал широко известен не только среди туристов, но и получил неоднократное признание у экспертов отрасли.  «Канитель» входит в ТОП-200 лучших событий России Национального Календаря событий, а также четвертый год подряд занимает лидирующие места в туристических премиях «События России» в номинации  «Народные гулянья и праздники»,  «Диво России» и  «Диво Евразии».

В 2022 году Фестиваль посетили более 100 000 жителей и гостей города различных возрастных и социальных категорий. Здесь ребята и взрослые открывают для себя новые виды народного искусства, а лучшие мастера - обмениваются опытом с умельцами из других регионов и стран.

Наши друзья из холодной Якутии всегда привозят нам сердечное тепло! Именно в июне в Республике Саха встречают наступление нового исчисления года на национальном празднике Ысыах. Нарыяня Гаврильева и Илларион Авелев, создатели проекта «Сообщества Якутии», познакомят пензенцев с урасу – летним национальным жилищем, где и пройдут элементы праздника под звуки хомуса. Авторская программа «Волшебная сосна» («Аптаахбэс») – это новые интересные знакомства с обычаями, сакральными символами, магией далёкой земли и, конечно же, с самобытными ремесленниками Якутии!

В 2023 году Фестиваль «Канитель» вновь поддержан компанией «Greenworks», лидером рынка аккумуляторной садовой техники. А это значит, что вместе с генеральным партнером мы сможем попробовать себя в редкой профессии и стать на несколько дней, например, резчиком по дереву!

С 9 по 12 июня пензенцы и гости города станут участниками площадки, традиционно предваряющей ход Фестиваля «Канитель» - VI Симпозиума керамистов. Лучшие гончары со всей России не только поделятся с гостями секретами мастерства на разнообразных мастер-классах и шоу, но и выступят героями профессионального соревнования, поддержанного нашим постоянным партнером, компанией «iMold».

Ремесленная деревня – самое ожидаемое ценителями продуктов ремесленничества событие «Канители», будет ждать гостей с 9 по 12 июня. Широкая география участников и богатый ассортимент товаров ежегодно бьют все рекорды! Невероятно душевные и уникальные изделия ручной работы представят на Ярмарке мастера из Сыктывкара, Волгограда, Омска, Дзержинска, Ижевска, Старого. Оскола, Костромы, Суздаля и многих других городов нашей страны. Новые знакомства обещает и делегация Республики Беларусь.

Экскурс в историю швейной техники и лоскутного шитья представит Лоскутная мастерская «Будем шить!» Аллы Мурзиной (г. Борисоглебск). Маленькие посетители мастерской узнают о лоскутном шитье на авторских экскурсиях по экспозиции Музея швейной техники, увидят необычные мультфильмы и смогут забрать на память сувениры в лоскутной тематике, созданные своими руками.

Самую эстетическую площадку Фестиваля «Акин Декор» представит эксперт по сервировке стола Ника Баер. Стильные, яркие авторские сервировки из тканей российского и зарубежного производства будут создаваться в режиме реального времени!

Уникальный Музей хлеба из р.п.Башмаково удивит юных горожан необычной выставкой инструментов и хлебопекарного оборудования и в игровой форме познакомит с жизнью сельского человека.

Пензенская Школа шитья и дизайна «Молодой портной», открытая в октябре 2022 года Анжелой Кривовой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, презентует модный показ, призванный продемонстрировать результат трудов 20 ребят, успешно освоивших портновское искусство.

Хедлайнером события станет полюбившаяся многим фолк-рок группа «Савелiчъ Бэнд». Ребята готовят подарок своим постоянным поклонникам -  на «Канители» вас ждет что-то особенно зажигательное! Синтез фольклора и современности, авторские песня на народный мотив в поп-, рок- и даже драм-н-бейс-аранжировке   — все это о фолк-группе «ХВОЯ», еще одном участнике концертной программы Фестиваля «Канитель».

Дебютантом IX Инклюзивного международного Фестиваля творчества и рукоделия «Канитель» станет Межмузейный просветительский проект «Бочка и точка» (Русский Север р@списной). Передвижная коллекция северных росписей на примере расписных декоративных бочат и ушатов из г. Кириллов (Вологодская область) - участник проекта «Культура Он-лайн». Проект стал обладателем Гран-при 4-го маркетингового конкурса в сфере туризма «PRO-Бренд»- 2022 и финалистом конкурса «Сувенир года». На этой площадке пройдут серия мастер классов по сборке и разборке ушатика, фотовыставка ретро снимков  и бондарных изделий и инструмента.

В эти июньские праздничные дни вас ждут десятки инклюзивных и семейных мастер-классов и мастер-шоу лучших ремесленников страны, концертная программа в исполнении самых ярких артистов города и приглашенных коллективов, фотозоны, огненное шоу, и, конечно же, конкурсы и подарки от организаторов и партнеров Фестиваля.

Дети Фольклор