Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль исторической реконструкции "Засечная черта" 2017 Фестиваль исторической реконструкции

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на представление

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 5 августа 2017

Город

Чебоксары

Где?

в городе Алатыре Чувашской Республики

Сайт:

vk.com/zasechnayacherta

IV Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Засечная черта» проводится в знаменательный год 465-летия города Алатыря, основанного в 1552 году. Население в 16-17 в.в. в Алатыре было, в основном, военное: казаки, стрельцы, пушкари и другие служилые люди. Всё это время город являлся крупным юго-восточным сторожевым пунктом Русского государства, оборонявшим его от ногайских, крымских, калмыцких племён.

Одним из участников фестиваля станет старейший клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования Мордовии "Владычный полк", который был образован в 2000 году в Саранске. Его руководителем является Дмитрий Фролов – доцент кафедры русского языка как иностранного Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва.

Клуб работает по двум правлениям. Первое – историческое фехтование. Сюда входит: фехтование на тяжёлом клинковом оружии (различные виды мечей, сабель, шпаг), техника боя на длиннодревковом оружии (копья, рогатины, протазаны, совни), работа с бердышом, а также стрельба из лука, метание сулицы (короткого копья).

Второе направление посвящено средневековой реконструкции. Сюда входит реконструкция костюма, доспеха, вооружения, украшений и внешнего облика средневекового человека. Основное направление – Московская Русь (стрельцы, дворянское войско, боярский костюм, монастырские люди) XVI-XVII веков.

Кроме того, клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования "Владычный полк" проводит различные мастер-классы, лекции по древнерусскому языку, истории, литературе и живописи Руси, обучает средневековым танцам, азам древнерусского этикета и многому другому.

Своё представление гости из Мордовии представят 5 августа в парке Ветеранов. Начало в 14 часов.

Стоит также добавить, что в этот же день здесь же ожидается проведение мастер-классов по гончарному мастерству и кузнечному делу.

Историческая реконструкция