Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» 2022 Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» 2022

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 13 августа 2022 по 14 августа 2022

 

Город

Смоленск

Сайт:

gnezdovo-museum.ru/events/festivali/gnezdovofestival/

Условия участия:

Стоимость участия: 450 руб.

10-Й ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ "ГНЁЗДОВО"

Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.

Фестиваль направлен на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.

Проведение фестиваля непосредственно на территории Гнёздовского археологического комплекса позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, почувствовать себя причастным к историческим событиям далекого прошлого.

Здесь Вы сможете познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков и др. эпохи раннего средневековья IX-X вв. на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников.

Вы сможете воочию увидеть средневековые военно–полевые лагеря славян и варягов, стать свидетелями реконструкций битвы и турнира, познакомится с ремеслами, поучаствовать в воинских состязаниях и играх, послушать средневековую музыку и с головой окунуться в увлекательный мир наших предков.

В фестивале принимают участие клубы исторической реконструкции (индивидуальные реконструкторы), ремесленники, купцы, фолк-коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья, занимающиеся исторической реконструкцией эпохи раннего средневековья.

Фестиваль по праву считается одним из лучших и самых атмосферных в России, и имеет строгие правила допуска – каждый из участников должен предоставить историческое обоснование своего костюма и доспеха, а также по возможности продемонстрировать владение ремеслами.

На фестивале традиционно можно увидеть кузнецов, гончаров, ткачей, ювелиров и литейщиков, резчиков по дереву и многих других, делящихся своими навыками со всеми интересующимися.

Организованы интерактивные точки, где можно пострелять из лука, научиться кидать небольшие метательные копья – сулицы, поиграть в средневековые настольные игры, испечь ароматные пряники в настоящей глиняной печи.

Насыщена также и музыкальная составляющая – для выступления на фестивале приглашаются фолк-коллективы, исполняющие музыку на традиционных старинных инструментах.

Самыми внимательными и восторженными зрителями являются конечно же дети – в современном мире цифровых технологий такие фестивали являются уникальным шансом увидеть, услышать, потрогать и почувствовать историю, погрузившись в ее неповторимую атмосферу.

Программа фестиваля состоит из двух дней и включает в себя много военных состязаний – разнообразные битвы и турниры, где воины борются за звание самого сильного, а зрители азартно болеют за полюбившихся бойцов.

Дети Историческая реконструкция