Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» 2020 Фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» 2020

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 27 июня 2020 по 28 июня 2020

 

Город

Мурманск

Сайт:

vk.com/gandvik_kanda

Фестиваль отменен

27-28 июня в живописном месте на Монастырском наволоке в Кандалакше развернется боевой походный лагерь викингов и славян. На протяжении двух дней реконструкторы будут погружены в средневековой быт со всеми необходимыми аутентичными деталями.

В настоящий момент идет активная подготовка к фестивалю.  «Гандвик» соберет участников из различных городов Мурманской области, Карелии, Коми, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа и Москвы. Также ожидается прибытие делегации из Торсхавна (Фарерские острова).

«Конечно, мы все следим за новостями и событиями в мире относительно коронавируса. Наша команда сохраняет спокойствие и оптимизм, поэтому подготовка к проведению «Гандвика» не прекращается, в крайнем случае фестиваль будет отменен и мы заранее оповестим всех об этом. Сейчас мы продолжаем собирать заявки от участников, а также находимся в диалоге с мурманскими туроператорами, которые планируют привезти в Кандалакшу на фестиваль в качестве зрителей путешественников из различных стран. Тем самым мы вносим свою лепту в продвижение туристического бренда Кандалакшского района», - говорит создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков.

Реконструкторы из городов России, которые намерены приехать на юбилейный «Гандвик», также не отказываются от своих планов. В частности, экипажи ладей «Варыш» (Сыктывкар, Республика Коми) и «Иван Рокаччу» (Медвежьегорск, Республика Карелия) скрупулезно продолжают подготовку к походу. Первым предстоит пройти по северным рекам, вторых ожидает переход по Беломорканалу.

Кроме того, будущий фестиваль вызывает интерес у ремесленников. На торжище уже заявились мастера из Апатитов и Твери, которые будут предлагать свои работы. Это кованые изделия и изделия из кожи от украшений до бумажников с уникальным ручным тиснением.

Мы приглашаем жителей и гостей Мурманской области стать зрителями фестиваля «Гандвик» и погрузиться в эпоху викингов. Туристы смогут не только наблюдать за жизнью полевого лагеря, но и попробовать освоить старинные ремесла на мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, изучить аутентичные танцы под руководством постоянных резидентов фестиваля - студии европейского танца «Пустошь» (Мурманск). Кроме того, зрители смогут узнать секреты древних настольных игр, попробовать на торжище медовуху, изготовленную по старинным рецептам, а на ярмарке присмотреть эксклюзивные товары ручной работы – ювелирные украшения, охотничьи ножи, изделия из кожи, сувениры.

Для детей на «Гандвике» будет организована игровая площадка. Под присмотром инструкторов и в специальной защите желающие освоят такую дисциплину как спортивный меч.

По традиции самой зрелищной частью фестиваля станут бои на ристалище. Реконструкторы сразятся на мечах и копьях, «стенка на стенку», а также в «Круге Одина» и «Круге Локи» (если первый представляет собой сражение в кругу без уловок и ударов в спину, то во втором правила отсутствуют и главная задача бойца – победа).

В 2019 году участниками «Гандвика» стали около 80 реконструкторов, за два дня фестиваль собрал порядка 2 000 зрителей.

 

Историческая реконструкция