Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль исторической реконструкции "Древний Град" 2016 Фестиваль исторической реконструкции

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 27 августа 2016

Город

Ростов

Где?

Ярославская область, Ростовский район, Сарское городище

Сайт:

vk.com/dr_grad

ФИР Древний град 2016 – пятый по счету (юбилейный) фестиваль. По сему организаторы решили сделать его тематическим, так сказать приурочить к историческим событиям, происходившим в ростовской земле более 1000 лет назад. 

«Владимир же был просвещён сам, и сыновья его, и земля его. Было же у него 12 сыновей…. И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, а Святополка в Турове, а Ярослава в Ростове…» (Повесть временных лет. Монах Нестор, XII век) 

Русь Киевская сложена из земель, которыми управляют сыновья князя. Сам Владимир стоит над всей Русью, возглавляя княжество киевское. С подвластных земель князья собирают дань. На часть ее содержится дружина, остальное отправляют в Киев. Принимая дань, княжеские дружины становятся защитой для местных племен. Дальше все прочих от Киева лежит княжество Ростовское. Живут здесь славянские и финно-угорские племена: кривичи, весь, меря и словене. Земля ростовская богата, но в ней не спокойно. В лесах по дорогам и рекам хозяйничают разбойничьи ватаги. В 987 году великий князь Владимир сажает на ростовский стол своего сына Ярослава. Что ждет молодого князя в одной из самых удаленных земель Киевской Руси… 

Все мероприятия фестиваля, так или иначе будут связаны с реконструкцией событий, которые могли происходить в 987 году, когда молодой княжич Ярослав принял ростовский стол.

Историческая реконструкция