Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фестиваль детской книги «ЛитераТула» 2019 Фестиваль детской книги «ЛитераТула» 2019

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 10 мая 2019 по 12 мая 2019

 

Город

Тула

Где?

ул. Каминского, д. 24, Творческий индустриальный кластер «Октава»

Сайт:

literatula.ru

Ежегодный фестиваль детской книги «ЛитераТула» пройдет 10, 11, 12 мая 2019 в Туле на территории творческого индустриального кластера «Октава». За три дня фестиваля гостей ждут встречи с авторами, иллюстраторами, библиотекарями, переводчиками, психологами, педагогами, театральные постановки по современным произведениям, творческие мастер-классы, презентации новинок, большая книжная ярмарка. Программа фестиваля включает более 100 событий.

Основной темой четвёртого фестиваля станет читательская практика и работа с детским чтением. «Читаем детям» — таков девиз «ЛитераТулы» в этом году. «В 2018 году часть мероприятий фестиваля уже проходила в творческом индустриальном кластере «Октава». В 2019 году «ЛитераТула» полностью пройдет на территории кластера, ставшего за это время одной из главных городских площадок для дополнительного образования и интеллектуального досуга. Задача фестиваля — показать детям безграничные ресурсы и возможности чтения, найти свою дорогу в мир литературы, а взрослым подсказать, как правильно пройти по этому пути вместе с детьми, дать навигацию в мире современной литературы. Фестиваль — это уникальное пространство и атмосфера для встреч читателей и создателей книг», — отметила продюсер фестиваля Ирина Рочева.

В дни фестиваля на территории «Октавы» пройдут уникальные книжные выставки: Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы представит свою коллекцию плакатов со всего мира, пропагандирующих детское чтение; выставка лауреата премии Астрид Линдгрен Игоря Олейникова к книгам Тоона Теллегена (издательство «Поляндрия»); интерактивная выставка «Книжки на каникулах» содружества российских иллюстраторов «Волшебная пила»; международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» представит новые работы молодых российских иллюстраторов; выставка  hand-made героев современных детских книг «Улыбчивые Чуда» минского фестиваля «Город и книги».

Программа комикс-клуба в этом году посвящена росту формата комикса в России. Авторы, художники и издатели расскажут, как рисованные истории из пятничного хобби превратились в весомую часть книжного мира страны. Гости фестиваля смогут увидеть комиксы о славянской культуре, путешествиях за Урал, самосовершенствовании, приключениях в провинции, блокаде Ленинграда, а также пообщаются с их авторами. Желающие смогут включиться в процесс создания графического повествования на ежедневных мастер-классах. Кульминацией станет живая дискуссия ведущих легендарного подкаста о поп-культуре «Blitz&Chips» на главной сцене кластера.

В рамках театральной программы гостей ждут три спектакля и две читки, одна из которых готовится специально к открытию фестиваля. Театральная компания «Барабан» представит новый формат читки комикса Алексея Олейникова и Тимофея Яржомбека «Соня из 7буээ», который выходит в мае в издательстве «Albus Corvus\Белая ворона». Издательство «Самокат» проведёт презентацию двух сборников современной российской драматургии для подростков.

Традиционно все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, на которой посетители смогут купить книги по низким, издательским ценам и пообщаться с представителями более чем 30 российских детских издательств.

Также в дни фестиваля состоится полуфинал конференции Центр Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».

В этом году в Тулу приедут: поэт, писатель и переводчик Виктор Лунин, поэтесса и переводчик Марина Бородицкая, наверное самые популярные среди самих читающих детей со-авторы более 20 подростковых книг Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Минск), переводчики Александра Горбова и Ирина Лейк, гештальт-терапевт, детский психолог, доцент кафедры детской и семейной психотерапии Наталья Кедрова, писательницы, лауреаты литературных премий и конкурсов Евгения Овчинникова, Елена Борода, Алёна Васнецова, Анна Старобинец, Юлия Кузнецова, Нина Дашевская, председатель комитета проектной д-ти Белорусской библиотечной ассоциации Ольга Вовк, начальник управления культурной деятельностью библиотеки им. В.В. Маяковского (СПб), литературный критик. Марина Соломонова, PR-директор издательства "Самокат" Мария Орлова, кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ, автор и руководитель проекта «Детские книги в круге чтения взрослых» Екатерина Асонова, Кандидат филологических наук, доцент школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Михаил Павловец и многие другие.

Традиционно в Тулу приезжают представители комикс-индустрии и иллюстраторы. В этом году встречаем редких и малодоступных широкой аудитории гостей! Художница-иллюстратор Алиса Юфа, авторы комиксов, иллюстраторы Ольга Лаврентьева, Юлия Никитина, Катя Чинаски, Софья Коловская, Наталья Темежникова (North Carolina), главный редактор издательства "Zangavar" Владимир Морозов, главный редактор издательства "КомФедерация" Степан Шмытинский, сценарист и автор комиксов Никита Лаврецкий, Виталий Терлецкий, Алексей Гончаров, Алексей Хромогин, сценарист и художник, создатель объединения ГРОТЕСК Артём Лахин и многие другие. Специальными гостями программы станут создатели и ведущие культового подкаста о поп-культуре "Blitz & Chips", а гости фестиваля смогут поучаствовать в записи выпуска непосредственно с фестиваля.

Дети