Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Ф-письмо: обсуждение книги «Авторицы и поэтки» Марии Нестеренко Ф-письмо: обсуждение книги «Авторицы и поэтки» Марии Нестеренко

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 25 ноября 2018

Город

Санкт-Петербург

Где?

Магазин «Порядок слов». Реки Фонтанки наб., 15

Метро

Гостиный двор

Сайт:

wordorder.ru

Контакты:

тел: (812) 310-50-36

25 ноября в 17:00 в Порядке слов в цикле семинара Ф-письмосостоится обсуждение книги «Авторицы и поэтки» (common place, 2018) Марии Нестеренко.

Эта книга — первая в своем роде попытка собрать важные тексты женщин-критиков позапрошлого столетия под одной обложкой. «Авторицы и поэтки» — так в своей художественной прозе Зражевская обозначала пишущих женщин. Эти слова задают вектор и для всего сборника. Из довольно большого количества критических статей, написанных женщинами в 1830-1870-е, были выбраны те, в которых речь идет о положении женщины в обществе, возможности ее участия в интеллектуальном труде, а также те, в которых отразился особый, женский взгляд на литературу. Задачей издателей было сделать доступными для широкого читателя тексты женщин-критиков, обозначить саму область «женской литературной критики» и обратить внимание заинтересованного читателя на этот малоизвестный пласт истории литературы.

Мария Нестеренко — филолог, докторант Тартуского Университета, автор сайта «Горький» и участник издательского проекта common place.