Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсия «Пушкинские места Басманной слободы» Экскурсия «Пушкинские места Басманной слободы»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 26 сентября 2020

Город

Москва

Где?

Спартаковская улица, 9с3. Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина

Метро

Бауманская

Как пройти?

5 минут от метро Бауманская, особняк на Елоховской площади

Условия участия:

Сбор группы в 13:00 в фойе главного дома Библиотеки-читальни имени Пушкина. Вход свободный, по предварительной регистрации: https://pushkinmoslib.timepad.ru/event/1430824/

Маршрут начнется у здания Библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина — великолепного архитектурного ансамбля начала XIX века. Далее от особняка к особняку, забывая об автомобилях и троллейбусах, по Старой и Новой Басманной вместе с Пушкиным, которому еще не исполнилось тридцати, мы отправимся в прошлое.

Пройдем к дворцу коллекционера графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина на Разгуляе. В его доме развернулась одна из главных трагедий русской литературы — пожар 1812 года, уничтоживший подлинник «Слова о полку Игореве». Затем участников экскурсии ждет «встреча» с мастером поэтического экспромта — Василием Львовичем Пушкиным. Также разговор пойдет и о Чаадаеве, с которым Александра Сергеевича многие годы связывала интеллектуальная дружба.

Героями прогулки станут люди, создававшие исторический, литературный и философско-политический фон эпохи, эхо которой еще пульсирует в дне сегодняшнем.

Ведущая: кандидат филологических наук, экскурсовод Мария Галкина.