Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсия "Кристаллы и симметрия в неживой и живой природе" Экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в музей

Когда?

с 13 марта 2021

Город

Москва

Где?

Ленинский проспект, 18 к2 (Минералогический музей РАН имени А.Е. Ферсмана)

Метро

Шаболовская

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 1 500 руб.
Количество участников ограничено. Обязательна предварительная регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1570253/

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на экскурсию "Кристаллы и симметрия в неживой и живой природе"!

Одно из первых свойств, с которыми столкнулись люди, изучая окружающий мир — это соразмерность многих предметов и живых существ — Симметрия.

Особенно ярко и строго симметрия проявлена в кристаллах минералов.

В экспозициях одного из старейших и крупнейших Минералогических музеев мира мы посмотрим кристаллы различных кристаллических систем, постараемся разобраться и привести в систему Ваши интуитивные знания о симметрии, выяснить, какие виды симметрии существуют. Что такое элементы симметрии и какие они бывают. Попытаемся сами определить симметрию некоторых природных кристаллов и нашу собственную.

Рассматривая «блещущие симметрией» кристаллы минералов увидим какие простые идеи привели исследователей к пониманию не только того, что природные тела состоят из атомов, но и как эти атомы выстраиваются в кристаллических решетках минералов задолго до доказательства существования и атомов, и решеток.

Выясним, что симметрия обнаруживается и в природных процессах. Посмотрим как отличается симметрия живой и неживой природы.

Наш экскурсовод: Дмитрий Ильич Белаковский, минералог, старший научный сотрудник Минералогического Музея им. А.Е. Ферсмана, руководитель сектора научной инвентаризации и комплектования фондов Музея.