Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсия «История Старого Дома» Экскурсия «История Старого Дома»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 14 августа 2020

Город

Москва

Где?

Спартаковская улица, 9с3. Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина

Метро

Бауманская

Как пройти?

5 минут от ст. м. Бауманская, особняк на Елоховской площади

Условия участия:

Начало в 15:00, сбор группы на первом этаже главного дома усадьбы. Вход свободный по предварительной регистрации: https://pushkinmoslib.timepad.ru/event/1394829/

Экскурсия по особняку, где вот уже более ста лет размещается библиотека-читальня Пушкина. В разное время усадьба принадлежала семье вице-губернатора Москвы Тимофея Чонжина и купцам Мухиным. А в1850-х годах дом приобрел один из основателей знаменитой русской династии Николай Мамонтов.

Участники прогуляются по территории усадьбы, посмотрят помещения первого и второго этажа главного дома, где сохранились интерьеры XIX века: искусственный мрамор стен, лепные украшения, камины, чугунная витая трехмаршевая лестница. А также услышат о судьбе владельцев и о том, как жил особняк в прошлом.

Гости смогут познакомиться с экспозицией, где представлены личные вещи первой попечительницы, старшей дочери Александра Пушкина — Марии Гартунг, предметы, принадлежавшие другим потомкам Натальи Пушкиной-Ланской и переданные в дар библиотеке, а также увидеть архивные фотографии интерьеров дома.