Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: Загадочные адреса Божедомки Экскурсии с Пешеградом: Загадочные адреса Божедомки

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Когда?

с 27 июля 2017

Город

Москва

Где?

Самотечная ул.

Метро

Достоевская

Как пройти?

Место встречи группы: Станция метро "Достоевская", выход из метро к улицам Селезнёвская и Самотёчная. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

К северу от центра Москвы расположен старинный московский район Божедомка. Божьим домом, а скорее убогим домом, домом для божьих людей, обездоленных, обиженных жизнью, называлось на Руси то печальное место, в которое свозили никому не известных умерших бродяг и тех, кто умер насильственной смертью. Долгое время память о Божьем Доме сохранялась в названии улиц, сегодня переименованных.

Когда-то большую часть Божедомки занимали сады, в частности, сад "Эрмитаж", прародитель современного сада в Каретном ряду. В XVIII веке благодаря стараниям императрицы Марии Федоровны, которую недаром называли "самой трудолюбивой женщиной России", здесь было открыто не одно, а сразу несколько благотворительных учреждений. Именно на Божедомке родился знаменитый русский писатель Ф.М. Достоевский, а юный Сережа Есенин читал свои первые стихи о Родине.

Во время нашей прогулки мы пройдемся по узким улочкам и переулкам, с конца позапрошлого столетия почти не изменившимся. Поговорим о жизни бывшей московской окраины, её быте. Увидим знаменитые Селезневские Бани и одну из немногих сохранившихся в столице пожарных каланчей.

А также узнаем:

  • сколько все-таки Божедомок было в Москве;
  • что такое Самотёка;
  • где стояла церковь Иоанна Война, что на Убогих домах;
  • как воспитывались женщины в дореволюционной России;
  • в каком флигеле Мариинской больницы родился Ф.М. Достоевский;
  • где жили товарищ Новосельцев из фильма "Служебный Роман" и Ирина Соболевская, подружка Фокса из киноленты "Место встречи изменить нельзя";
  • в какой полицейской части оказался юный революционер В. Маяковский и где сожгли неугодную властям книгу Гиляровского "Трущобные люди".

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Мария Королёва.