Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: Тайными тропами, или Городской бестиарий Экскурсии с Пешеградом: Тайными тропами, или Городской бестиарий

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Когда?

с 22 мая 2021

Город

Москва

Где?

Волхонка ул.

Метро

Кропоткинская

Как пройти?

Место встречи группы: Станция метро "Кропоткинская", выход к храму Христа Спасителя. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Слово "бестиарий" происходит от латинского bestia – "зверь". В Средние века такое название получили иллюстрированные сборники зоологических статей, в которых в прозе и стихах подробно описывались различные животные, главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями; часто в бестиариях описывались диковинные животные, не существующие на самом деле, - драконы, единороги, василиски, пегасы. Многие эти создания стали со временем геральдическими эмблемами, перекочевав со страниц бестиариев на гербы знаменитых семейств, населённых пунктов, религиозных орденов; кто-то из животных удостоился чести быть изображённым даже на иконах. Со временем в настоящий зверинец превратились улицы городов, в том числе и Москвы, дворы усадеб, фасады зданий; стоит пройти совсем немного (а пойдём мы тропами тайными, витиеватыми!..) - тут "на ловца и зверь бежит"…

Во время этой прогулки вы побываете в чудесных уголках заповедной Москвы, пройдёте по улочкам, переулкам, участку бульварного кольца, где сохранились старинные здания, увидите немало красивых элементов декоративного оформления фасадов, а также узнаете:

  • где в центре Москвы живут драконы и какие из них породнились с летучими мышами;
  • у какого святого есть верный сокол;
  • где львы слушают лекции, а белки – бардовские песни;
  • есть ли у Гоголя преданные стражи;
  • кто поселил сов на бульваре;
  • где в арбатских переулках поселился единорог;
  • увеличивается ли популяция московских львов

и о многом, многом другом…

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Ольга Тарутина.