Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: Сны Новодевичьего монастыря Экскурсии с Пешеградом: Сны Новодевичьего монастыря

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Когда?

с 15 ноября 2022

Город

Москва

Где?

10-летия Октября ул.

Метро

Спортивная

Как пройти?

Место встречи группы: Станция метро "Спортивная", выход в сторону Новодевичьего монастыря, улицы 10-летия Октября. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Новодевичий по праву считается самым знаменитым из московских монастырей. Ни один не сможет соперничать с ним! И не случайно. Новодевичья обитель – это жемчужина русского зодчества. Зубчатые крепостные стены, ажурные короны башен, резные красно-белые ярусы храма и колоколен считаются одним из самых великих шедевров московского или, как его еще называют, нарышкинского барокко.

Новодевичий монастырь расположен в излучине Москвы-реки, в Хамовниках, на Девичьем поле. За века существования обители стены ее повидали и польских интервентов, и французских солдат (даже Наполеона собственной персоной!), и разбойничьи шайки, и отряды красногвардейцев. Здесь принимали постриг и по своей или чужой воле томились царские и великокняжеские жены, сестры и дочери… Не счесть мифов и преданий об этом месте.

Мы прогуляемся под стенами монастыря, послушаем о его истории, загадках и тайнах, а после посетим не менее знаменитое место – Новодевичье кладбище. Этот пантеон великих сынов и дочерей земли русской, где каждая тропинка, каждый памятник и надгробие – напоминание о выдающихся людях разных эпох и их судьбах.

На прогулке мы узнаем:

  • Как Новодевичья обитель связана с именем Бориса Годунова.
  • Кто первым из русских царей развелся с женой.
  • Что происходило с неугодными царскими женами и сестрами.
  • Почему Наполеон Бонапарт считал для себя делом чести уничтожить Новодевичий монастырь и кто помешал ему это дело осуществить.
  • Где у стен монастыря загадать желание, которое точно сбудется.
  • Кто имел право быть погребенным на главном кладбище страны.
  • Все ли памятники на Новодевичьем кладбище каменные.

После экскурсии желающие могут самостоятельно пройти на территорию Новодевичьего монастыря, осмотреть основные памятники его ансамбля. В программу экскурсии посещение территории монастыря не входит.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Ведет прогулку: Алла Флёрова.