Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: От Воздвиженки до Тверской Экскурсии с Пешеградом: От Воздвиженки до Тверской

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Когда?

с 17 июня 2018

Город

Москва

Где?

ул. Воздвиженка

Метро

Александровский сад

Как пройти?

Место встречи группы: Станция метро "Библиотека им. Ленина", "Александровский сад". Гид будет ждать вас на площади перед библиотекой, возле памятника Ф.М. Достоевскому.

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

От начала Воздвиженки до угла Тверской и Газетного переулка – не более километра, и всё же это "дистанция огромного размера" – от Опричного дворца Ивана Грозного до Телеграфа! Всего на трёх-четырёх кварталах история нашей страны успеет повернуться к вам несколькими своими гранями.

Здесь опричники демонстрировали свою преданность государю, а чекисты – идеям партии. Здесь на месте Никитского монастыря была построена тяговая подстанция метрополитена, а в особняке, некогда занятом Охотничьим клубом, разместилась "кремлёвка" – поликлиника для народных комиссаров и членов их семей. Здесь элита новой эпохи вселилась в просторные квартиры бывшего доходного дома графа Шереметева, уплотнив домовладельца до комнаты в коммуналке, а Шереметевский переулок переименовав в улицу Грановского.

С тем, что время безжалостно, не поспоришь. И всё же изредка оно демонстрирует нечто очень похожее на чувство юмора. Например, в одном из этих кварталов есть уголок, над которым ХХ век прокатился, совершенно не заметив его – как забывают монету, завалившуюся за подкладку.

На этой экскурсии вы сможете увидеть этот необычный дворик, чудом уцелевший буквально в двух шагах от Кремля, а ещё узнаете:

  • в каком доме Антон Чехов и Ольга Книппер познакомились, а Эммануэль Ласкер и Вильгельм Стейниц выясняли отношения за шахматной доской;
  • что общего было у телеграфистов XIX века с современными сисадминами;
  • где установлен самый двусмысленный объект советской монументальной пропаганды;
  • кто и как забил "последний гвоздь в крышку гроба конструктивизма".

Продолжительность экскурсии: 2 часа, окончание – на Тверской улице, у Центрального телеграфа.

Ведет прогулку: Виктор Сутормин.